Игрушка как достижение

Крошечная пластмассовая детская игрушка начала 1930-х годов, изготовленная на ленинградском заводе «Комсомольская правда»... Казалось бы, что в ней особенного? По сравнению с современными – простая, скромная, даже неказистая. Но для того времени с его тотальным дефицитом она была настоящим прорывом в производстве товаров ширпотреба.

Игрушка как достижение | Пусть простенькая, пусть неказистая, но именно с такой мелочи начиналась ленинградская химическая промышленность. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Пусть простенькая, пусть неказистая, но именно с такой мелочи начиналась ленинградская химическая промышленность. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Мы храним только подлинные вещи, которые держал в руках Киров, – напоминает заведующая филиалом «Музей Сергея Кирова» Государственного музея истории Санкт-Петербурга Татьяна Сухарникова. – И этот лягушонок тоже оказался у нас не случайно: его подарили Кирову в июне 1933 года, когда он был на заводе «Комсомольская правда». Руководителю Ленинграда показывали продукцию, которую там выпускают. Киров повертел в руках лягушонка, практически бесцветного, без полутонов, спросил: «Почему пластмасса без красителей?»...

Прошло совсем немного времени, и завод освоил цветную пластмассу. В музее есть пластмассовый портсигар с изображением Сталина – желтого цвета с гравировкой. Это штучная вещь, но она уже говорила о развитии химической промышленности.

Чтобы понять, чем так значимы эти изделия, которые сегодня на нас, возможно, не производят впечатления, надо просто перенестись в то время.

– Когда Киров в 1926 году возглавил Ленинград, сменив отозванного в Москву Григория Зиновьева, промышленность только начинала оживать. Была провозглашена масштабная задача – сделать страну независимой от импорта, в экономическом смысле самостоятельной. Чем-то это даже похоже на сегодняшнее время, – полагает Сухарникова.

Сторонники Зиновьева считали, что старые индустриальные центры «деградируют», настаивали на том, что Ленинград должен оставаться исключительно культурным очагом, что нет смысла развивать в нем тяжелую промышленность, поскольку город слишком удален от топливных, энергетических ресурсов. Мол, достаточно кустарных производств и мелких предприятий.

У команды Кирова была иная стратегия. И за считанные годы был сделан невероятный скачок. К 1932 – 1933 годам объем продукции, выпускаемой ленинградской промышленностью, достиг 15% в общем валовом продукте страны. Флагманами индустрии Ленинграда стали машиностроение, электротехническая и химическая промышленность. Одновременно шло развитие энергетической базы. Волховская ГЭС стала первенцем плана ГОЭЛРО, потом появились две тепловые электростанции, работавшие на местном торфе, – «Красный Октябрь» в Уткиной Заводи и «Невская Дубровка». Затем построили две крупные гидроэлектростанции – Верхнесвирскую и Нижнесвирскую...

На многих ленинградских предприятиях товары народного потребления выпускали параллельно с основной продукцией. Именно так было и на заводе «Комсомольская правда». До революции это была ниточная фабрика, в 1925 году ее передали в концессию польскому Ченстоховскому акционерному обществу, которое наладило выпуск изделий из целлулоида – гребенок, расчесок, детских игрушек. В 1931 году срок концессии кончился, и фабрику реорганизовали в завод изделий из пластмасс. К 1933 году он, например, приступил к производству челноков для ткацких машин методом прессования – взамен закупаемых за рубежом.

– На «Комсомольской правде» Кирову показали не только лягушонка, но и другие игрушки, в том числе целлулоидного мальчика, одетого в короткие штанишки и тирольскую шапочку, – рассказала Татьяна Сухарникова. – Их штамповали на заводе еще со времен концессии по иностранным образцам. Киров заметил: «Красивая игрушка, но... несоветская. Нашим ребятам нужно дать современную советскую игрушку». Что и было выполнено. Между прочим, современное понятие «импортозамещение» появилось именно в те годы. Например, оптическое стекло, в том числе линзы, которые стали делать в Ленинграде, позволили отказаться от закупки подобной же продукции за рубежом, не тратить валюту.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (5686) от 20.04.2016.


Комментарии