Игрушка, уцелевшая в блокаду. Как мишка стал талисманом ленинградской семьи

История, ставшая уже похожей на легенду, такова. Московский район, большая коммунальная квартира... К началу первой блокадной зимы она опустела, в ней остались лишь дедушка и трехлетняя внучка Валентина. Запасов продуктов почти не было, жить приходилось на иждивенческую и детскую карточки. Сил становилось все меньше, и вскоре девочка слегла. Ее как будто бы перестало все интересовать.

Игрушка, уцелевшая в блокаду. Как мишка стал талисманом ленинградской семьи | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Дедушка понимал, что внучка на его глазах буквально угасает. И он решил: надо во что бы то ни стало заставить ребенка двигаться. Но как? Решение оказалось неожиданным. В одной из пустующих комнат в квартире он выломал несколько досок из паркета и смастерил из них маленькие саночки...

И случилось чудо: незатейливая вещь вдохнула искру жизни в ребенка. Сначала девочка стала возить саночки по постели, потом по комнате. И постепенно ожила. А уже в феврале 1942-го она ходила с дедушкой за водой, на эти крошечные саночки ставили железный бидончик...

Сегодня эти саночки – экспонат библиотеки-музея «Книги блокадного города». Как рассказала его создательница София Колосова, прежде они хранились в одном из народных музеев, а когда в середине 1990-х годов тот закрылся, его руководительнице Анне Афанасьевне Кожевниковой удалось спасти самые редкие экспонаты. Правда, она просила не называть фамилию человека, передавшего когда-то эти саночки в экспозицию.

Сегодня мы видим на них мишку. 

С ним связана другая история. Игрушка принадлежала младшей сестре историка блокады Юрия Ивановича Колосова – Марии, будущему научному сотруднику Государственного Эрмитажа. Тогда, в 1941 году, ей было шесть лет. Семья Колосовых жила на территории Лесотехнической академии, в которой преподавали родители – Иван Александрович и Ксения Георгиевна.

С этим мишкой, которого звали Сережей, Мария провела всю блокаду. 

С ним была везде – на улице, в бомбоубежище... Во время одного из налетов в дом, где жили Колосовы, попала бомба, и им пришлось переселиться, лишившись почти всего имущества. Среди того немногого, что уцелело, оказался и игрушечный мишка... Он многие годы был семейной реликвией, даже своего рода талисманом.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#блокада Ленинграда #память #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (6851) от 27.01.2021 под заголовком «Мишка, которого звали Сережей».


Комментарии