Громилы на колесах. История одного неудачного ограбления в Петрограде

«Около часа ночи к магазину подкатил автомобиль с четырьмя пассажирами и шофером. Из автомобиля вышли двое и принялись ломать наружную дверь. Стоявший вблизи дежурный дворник направился к постовому городовому и сообщил о налете громил. Злоумышленники, заметив это, завели машину и скрылись. В четыре часа ночи тот же автомобиль, сделав два виража, снова круто подкатил к подъезду магазина, и злоумышленники опять принялись за взлом двери...»

Громилы на колесах. История одного неудачного ограбления в Петрограде | Иллюстрация Lisa-5/shutterstock.com

Иллюстрация Lisa-5/shutterstock.com

Так о ночном происшествии, наделавшем немало шума в столице, рассказала «Петроградская газета» в выпуске от 10 декабря 1916 года. Речь шла о магазине автомобильных принадлежностей Михаила Головкина на набережной реки Мойки, 66, буквально в двух шагах от Невского проспекта. События развивались по детективному сценарию.

Когда злоумышленники зашли на второй круг, дворник снова сообщил в полицию. Завидев стражей порядка, громилы умчались на автомобиле, но одного все-таки удалось схватить. Он был одет в дорогую шубу и производил впечатление солидного господина.

Однако дело даже не в этом: стражи порядка были изумлены, узнав, что автомобиль принадлежал... редактору столичной газеты «Земщина» Святославу Глинке-Янчевскому. Издание, придерживавшееся монархических взглядов, было достаточно известно в столице. Когда началась Первая мировая война, газета постоянно обращалась с призывом ввести «беспощадную диктатуру». Глинка-Янчевский даже призывал отправить на виселицу тех, кто вздувает цены на предметы первой необходимости.

Со страниц «Земщины» звучали призывы расправиться с представителями думской оппозиции по законам военного времени. Редактор газеты предрекал: «Будем щадить хищников - увидим всю Россию залитою кровью», а «с того дня, как Россия лишится своего Самодержца, начнется расчленение государства». Неужели же и впрямь автомобиль газеты, призывавшей к жесткому наведению порядка, оказался замешан в такой уголовной истории, как ночной налет?

Сыщики пустились на поиски водителя машины. Оказалось, что тот всю ночь за скромную мзду возил какую-то компанию, да еще и поломал машину. За небрежное отношение к автомобилю шофер был уволен из газеты, его лишили даже свидетельства на право управления машиной. После упорных поисков его обнаружили в трактире на углу Суворовского и 6-й Рождественской. Шофер сидел за столиком с каким-то подозрительным субъектом. Припертый к стенке, он сознался в ночных «приключениях», но называть имена соучастников отказался...

Между тем вот как закончилось дело с магазином на Мойке, счастливо избежавшим ограбления. Владелец решил осмотреть все помещения торговой точки, дабы убедиться, что ничего не похищено. Услышав шум открываемой двери, проснулся спавший до того времени сторож, вооруженный револьвером. Как оказалось, события ночи были ему неведомы. Теперь же он вообразил, что в магазине воры, и устроил беспорядочную стрельбу, пока не расстрелял все патроны. Только по счастливой случайности никто не пострадал...

Вообще же эта история, которая может показаться нелепой, - яркая деталь жизни Петрограда за два месяца до падения монархии. В ноябре 1916 года, накануне отъезда из Петрограда в Кисловодск, поэтесса Зинаида Гиппиус отмечала царившую повсеместно тревожность: «Рано для революции (ну конечно) и поздно для реформ (без сомнения!)... Что нам пишут о фронте - мы почти и не читаем. Мы с ним давно разъединены: умолчаниями, утомлениями, беспорядочно-страшным тыловым хаосом. Грозным. Да, грозным. Если мы ничего не сделаем - сделается «что-то» само. И лик его темен».

#история #ограбление #Петроград

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (6554) от 25.10.2019 под заголовком «Громилы на колесах».


Комментарии