Графский подарок причту

Бывший приходской дом возле церкви Святого апостола Петра в Лахте может обрести новую жизнь. После того как он был возвращен епархии, была инициирована его реставрация. Автор этой деревянной постройки, возведенной в 1894 году, – известный петербургский зодчий Василий Шауб. Он же автор и стоящей рядом церкви. Вместе они представляют собой характерный образец пригородной деревянной архитектуры конца XIX века.

Графский подарок причту  | Реставраторы уже вышли на площадку.<br>ФОТО АВТОРА

Реставраторы уже вышли на площадку.
ФОТО АВТОРА

В свое время землю для храмового комплекса и деньги на строительство пожертвовал граф Стенбок-Фермор, владевший тогда лахтинским побережьем Финского залива. В приходском доме разместились церковно-приходская школа и приют для обездоленных детей. В официальных документах авторство Шауба стоит под вопросом, однако краевед Николай Михайлов, автор книги «Лахта: Пять веков истории, 1500 – 2000», ссылаясь на изученные им документы, в нем не сомневается.

О дореволюционном периоде истории приюта известно мало. Большую часть советского времени в здании располагалась поликлиника, которая обслуживала все население Лахты и Ольгина. В 1990-е здесь успело поработать выездное отделение хосписа # 1 – одного из первых в России. Его опекала церковная община, она помогала ухаживать за больными. Хоспис в 2010 году освободил здание, так как для него рядом построили новый корпус. После этого деревянную постройку вновь передали приходу Петровской церкви.

В 2014-м дом, который к тому времени уже больше десяти лет носил временный статус выявленного объекта культурного наследия, признали региональным памятником архитектуры. Вскоре здание начали обследовать, чтобы подготовить к реставрации, деньги на которую выделили из городской казны. Первые результаты были неутешительны. Выяснилось, что нарушена гидроизоляция фундаментов, повреждена и древесина, из которой сложен дом, утрачены многие элементы отделки. В нынешнем году объявлено два конкурса – на первоочередные противоаварийные работы и на разработку проекта реставрации.

Он будет готов к середине ноября. А завершение первоочередных работ намечено на конец нынешнего года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (5586) от 13.11.2015.


Комментарии