Как немецкие войска «всю Россию» хотели вывезти

В 1944 году немецко-фашистские войска стали откатываться на запад. Мы шли с боями, что называется, за ними по пятам. Но я хочу рассказать не о сражениях (о битвах и без меня написано много), а о сущности их армии, их солдат.

Как немецкие войска «всю Россию» хотели вывезти | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Я был наводчиком 120-миллиметровых минометов 69-го полка 86-й стрелковой дивизии. Всю ночь на машинах мы ехали на предполагаемые огневые позиции. Был небольшой морозец, а на рассвете образовался густой туман. Неожиданно мы встали. Шофер пошел выяснять, в чем дело. Вернулся и говорит: «Слазь, ребята. Там какие-то телеги перегородили путь».

Нам стало любопытно, и мы пошли смотреть. Это оказался брошенный немцами обоз, состоящий из больших телег, на которых стояли огромные добротно сделанные ящики из струганых досок. Солдаты с трудом стащили на землю один из крайней телеги. Раскрыли...

Ну и ну!.. В нем оказались отнюдь не новые деревенские оконные рамы, некоторые даже со стеклами. Я вскрыл небольшой ящичек, в котором увидел изрядно отработанные сапожные инструменты и коробочки с мелкими сапожными гвоздями. В другом ящике солдаты обнаружили женскую одежду далеко не первой носки. А в следующем, что особенно поразило всех нас, детские вещицы: платьица, косынки, шапочки и даже пеленки-распашонки. Помню, один пожилой боец держит в руках детские штанишки и говорит: «Бандиты, а не солдаты! Всю Россию хотят вывезти».

Прошел я вдоль обоза, который растянулся на целый километр, и в каждой телеге увидел то же самое: аккуратно сколоченные ящики разных размеров (с адресом, куда доставить), а в них - то скудное, что не успели спрятать жители ограбленных деревень.

Кстати, в дальнейшем нам приходилось еще не раз встречаться с такими обозами. С аккуратной точностью развращенные фашизмом мещане пытались присвоить себе все, что им попадалось под руки. Телеги тащили громадные лошади - битюги. Наша пехота их выпрягала, и на каждую забирались два, а то и три человека. Битюги шли послушно, можно сказать, вдогонку за своими хозяевами. А те быстро удирали от нашей армии к себе домой. Как жаль, что не было рядом с нами фронтовых кинооператоров. А надо было бы все это заснять! 

Материал был опубликован в газете под № 122 (6231) от 10.07.2018 под заголовком «Грабители».

#память #Великая Отечественная война #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (6231) от 10.07.2018.


Комментарии