Город на портале

Здесь, в центре петербурговедения на наб. реки Фонтанки, 44, в библиотеке имени Маяковского, можно получить ответ практически на любой вопрос, связанный с петербургским прошлым и настоящим. Сюда поступают все новые книги, посвященные городу. Кроме того, центр, который действует с 2003 года, ведет интернет-портал «Мир Петербурга», уже десять лет выпускает краеведческий альманах «Фонтанка». Руководит центром член правления Санкт-Петербургского союза краеведов Зинаида РУДАЯ.

Город на портале | Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Иллюстрация xtock/shutterstock.com

- Зинаида Абрамовна, чтобы попасть к вам, обязательно иметь читательский билет Маяковки?

- Вовсе нет. Идет человек по Невскому, возник вопрос - зашел к нам. Где-то полторы тысячи вопросов в год поступает непосредственно от людей, которые к нам приходят лично. И еще примерно пятьсот вопросов присылают на портал. Можно и по телефону позвонить, и по электронной почте написать на сайт, но наш девиз: «Если есть вопросы, приходите, будем вместе искать ответы». При живом общении можно сразу понять, что человек знает, где он уже смотрел, какой именно аспект его интересует.

- Кто чаще всего к вам приходит?

- Студенты, особенно зимой, но не только. Сейчас стал моден генеалогический поиск - им в основном занимаются люди в возрасте. А вот кого у нас стало меньше в последние годы, так это школьных педагогов и учащихся. Мы очень почувствовали, что в школе сократилось или почти ушло преподавание истории Петербурга. Учителя и прежде к нам приходили редко, а теперь их нет вообще. Зато с развитием экскурсионного дела стали приходить много гидов, тех, кто пишет авторские экскурсии. Это, пожалуй, основная категория...

- Чем кроме ответов на вопросы занимается центр?

- Выявлением источников информации по истории города, которые наши сотрудники (их четверо) по возможности пытаются собрать вместе. На портале «Мир Петербурга» у нас есть электронная база данных - «Путеводитель по информационным ресурсам петербурговедения». В ней учтено больше ста организаций. В первую очередь - библиотеки (общедоступные, научные, музейные, творческих союзов), некоторые архивы, даже некоторые частные собрания. Например, военный историк Всеволод Абрамов попросил разместить описание его домашней картотеки, содержащей список довоенных жителей города Пушкина.

Пользоваться этой базой данных очень просто: достаточно ввести ключевое слово, например, «этнография», и вы увидите перечень библиотек, в которых есть коллекции, посвященные многонациональному Петербургу. На каждую коллекцию есть краткое описание и, что особенно важно, условия допуска туда и контактная информация.

Еще есть проект - база данных «Гвардия в Петербурге», также доступная на портале «Мир Петербурга». В ней несколько «слоев». Можно ограничиться краткой историей полков, увидеть изображения мундиров, даже прослушать некоторые марши. Более любознательные могут обратиться к ссылке на источник, к книгам. Причем это не пересказ, не компиляция: мы выбрали фрагменты из серьезных книг по истории гвардейских полков. Для тех, кто глубоко интересуется темой, составлен справочник больше чем на тысячу названий по военной истории.

Кроме того, на портале - новости культуры и градозащиты, которые мы обновляем ежедневно - это более тысячи сообщений в год. Каждый месяц размещаем афишу «Тема Петербурга в библиотеках и музеях города».

- Портал «Мир Петербурга» не так давно изменил свое лицо...

- Мы постарались сделать его еще удобнее, собрав в одном месте все имеющиеся ресурсы о Петербурге. Сейчас мы создаем на портале электронную базу газетных иллюстраций из «Петербургского листка» и «Петербургской газеты» конца XIX - начала ХХ века. Принцип - как в поисковой системе. Пишешь запрос - и по этим ключевым словам ищешь. Получаешь и картинку, и распознанный текст, и изображение газетной заметки.

Мы приготовили также на портале место для «Семейных историй» - документов, фотографий из домашних архивов, которыми хотят поделиться горожане. Новые разделы - аудио- и видеоархив.

- И все-таки центр петербурговедения - это прежде всего уникальное книжное собрание. Пожалуй, единственное место в городе, где можно найти почти любую книгу о Петербурге, изданную за последние несколько десятков лет. А более старые есть?

- Вначале старых книг у нас вообще не было. Этот пробел помогла восполнить Анциферовская библиотека, которую в 2015 году нам передал Фонд имени Д. С. Лихачева. В основе нее - собрание известного коллекционера Николая Павловича Шмитта-Фогелевича. В нем около пяти тысяч томов, в том числе издания XVIII - XIX веков, книги, изданные к 200-летию Петербурга, много путеводителей. Именно этому виду краеведческих изданий посвящена подготовленная нами справочно-иллюстративная книга «Биография Петербурга. История города в путеводителях».

- Еще один проект центра петербурговедения - издание альманаха «Фонтанка»...

- Когда мы начали объединять ресурсы библиотек, то возникла идея альманаха - как общей площадки для петербургских краеведов. Он не поступает в продажу - распространяется по библиотекам, краеведческим объединениям. За десять лет своего существования «Фонтанка» стала неким камертоном, с которым начинающие краеведы могут сравнить свои работы, посмотреть, как пишут профессионалы. В конце сентября вышел 20-й, юбилейный, выпуск альманаха...

Кроме, того, наш центр является непосредственным инициатором многих культурных событий, которые проводятся в стенах библиотеки имени Маяковского. Вход на них свободный. Дважды в год - весной и осенью - мы приглашаем петербуржцев и гостей города на циклы лекций, посвященных истории города, событиям, музейным выставкам.

- Аккумулирует ли центр сюжеты, связанные с современными актуальными проблемами жизни города?

- Конечно. В октябре, например, мы проводим три лекции из цикла «Реставрационные проекты Петербурга». Совместно с Обществом охраны памятников истории и культуры продолжим ежемесячные Градозащитные встречи. Они позволяют узнать о сегодняшнем дне многочисленных петербургских достопримечательностей, о проблемах, путях их решения. Например, о тех же многострадальных фортах Кронштадта...

Разумеется, мы занимаемся днем сегодняшним. Именно для этой цели мы ведем (и ежедневно пополняем) базу данных «Дайджест петербургской прессы», который также доступен на портале «Мир Петербурга». Это газетная информация, поскольку именно она позволяет фиксировать события, явления и проблемы сегодняшнего дня. В создании этой базы участвуют библиотеки всех районов Петербурга.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (5809) от 14.10.2016.


Комментарии