Герой из крепости Орешек. Боевые награды артиллериста Алексея Болдырева поступили в дар музею

В дар Музею истории города поступили боевые награды и документы Алексея Михайловича Болдырева — артиллериста, участника битвы за Ленинград, защитника крепости Орешек. Реликвии передала его внучка Валентина Валерьевна Борисова, живущая в Подмосковье.

Герой из крепости Орешек. Боевые награды артиллериста Алексея Болдырева поступили в дар музею | Из коллекции ГМИ СПб

Из коллекции ГМИ СПб

Алексей Михайлович Болдырев, защитник крепости Орешек. Фотография из семейного архива теперь стала экспонатом Музея истории Санкт-Петербурга.


— Мы по крупицам собираем сведения о каждом участнике героического гарнизона Орешка, поэтому были очень рады, когда к нам, на электронную почту музея, обратилась внучка героя, тем более что она сама выразила желание передать нам реликвии своего деда, — говорит Юлия Дьякова, старший научный сотрудник филиала «Крепость Орешек» Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Как рассказала внучка защитника крепости, ее дед был родом из Липецкой области, его предки — казаки с Кубани. В восемь лет Алексея отдали в ученики кузнецу, и всю жизнь его работа была связана с кузнечным делом. На фронте он был с самых первых дней войны, сражался в 168‑й стрелковой дивизии под командованием Андрея Бондарева, а затем вместе с подкреплением был направлен в крепость Орешек.

Алексей Болдырев не оставил письменных воспоминаний. О войне, как и все настоящие фронтовики, он рассказывал мало, но некоторые подробности обороны крепости Орешек, которыми он делился, его родные запомнили очень хорошо. Так, он вспоминал, что враг настолько часто и сильно обстреливал остров, что бойцам было очень трудно даже набрать воду из Невы. И он придумал, как решить вопрос: соорудил что‑то похожее на горизонтальную лебедку. С ее помощью, находясь в укрытии, можно было набрать воды, перемещая котелок по веревке. За это изобретение он получил благодарность командира.

Как говорит Валентина Борисова, дед бы сейчас, наверное, очень удивился, что ему теперь уделяют столько внимания. Сам он больше рассказывал не о себе, а о своих товарищах-однополчанах, говорил, что именно они были настоящими героями.

— Помню, какое эмоциональное потрясение он испытал, когда впервые услышал песню «На безымянной высоте», — рассказала внучка. — А еще дед очень много курил, я однажды упрекнула его в этом, и он ответил: «Закуришь, когда над тобой тьма самолетов!»… На мой вопрос: «Как же ты выжил в этом пекле?» — он отвечал: «Меня особенно берегли, потому что я ремонтировал орудия»…

С войны Алексей Болдырев вернулся в сентябре 1945 года. По воспоминаниям родных, он настолько изменился, что мама его даже поначалу не узнала. В свои тридцать два года он выглядел на все пятьдесят.

На странице, посвященной Алексею Болдыреву на сайте движения «Бессмертный полк», значится: «После войны работал в трамвайном депо Марьиной Рощи в Москве. В связи с послевоенным голодом перевез семью на родину, в Липецкую область, город Грязи. Работал на пищевом комбинате и в кузнице. На пенсии разводил пчел».


Читайте также:

Край деда Романа: как филиал Музея блокады хранит подвиг партизан

С нее начинается родина. Буденовка — гораздо больше, чем зимний головной убор военнослужащих Красной армии

#награды #медаль #Герой

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (8124) от 06.04.2026 под заголовком «Герой из крепости Орешек».


Комментарии