Где быть колонне Ушакова?

Морская общественность Петербурга активно обсуждает вопрос об установке памятника легендарному русскому флотоводцу Ф. Ф. Ушакову. Рассматривается несколько предложений, каждое из которых имеет аргументы в свою пользу.

Где быть колонне Ушакова? | ФОТО сайта  old.redstar.ru

ФОТО сайта old.redstar.ru

Согласно одному из них, памятник следует установить возле здания Военно-морской академии на Ушаковской набережной. Появление здесь этого здания (его возвели в 1941 году, ввели в эксплуатацию в 1945-м, а к 1950-му строительство завершили) продолжилось впоследствии формированием микрорайона, который с полным правом можно назвать Ушаковским. К настоящему времени он имеет три объекта с названием в честь адмирала Ушакова: набережную, мост и развязку.

Ушаковская набережная протянулась по правому берегу Большой Невки от набережной Черной речки до улицы Академика Крылова. С XVIII века набережная входила в Выборгскую, но в 1887 году этому участку было присвоено название Строгановская – по находившейся здесь усадьбе графов Строгановых.

15 декабря 1952 года набережную назвали именем Адмирала Ушакова. Через 27 лет, в 1979 году, она была вновь включена в состав Выборгской, но еще через десять лет имя выдающегося адмирала в ее названии восстановили в существующей ныне форме. Правда, адреса по Ушаковской набережной вновь появились только в начале XXI века, а до того она сохраняла единую нумерацию с Выборгской.

Ушаковский мост через Большую Невку получил свое название также 15 декабря 1952 года. Существующая ныне переправа возведена на месте деревянного Строгановского моста в 1953 – 1955 годах, в своем оформлении имеет барельефы ордена Ушакова, учрежденного в 1942 году.

Орденом Ушакова были награждены в том числе Высшее военно-морское Краснознаменное ордена Ленина училище имени М. В. Фрунзе (указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 января 1951 г.) и Военно-морская ордена Ленина академия (указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1968 г.). Правопреемником этих учебных заведений является Военно-морская академия им. Н. Г. Кузнецова. В свою очередь отдаленным предшественником академии был Морской кадетский корпус, который оканчивал Ф. Ф. Ушаков.

Что же касается Ушаковской транспортной развязки, то она была построена в 1997 – 2000 годах.

Вполне логичным представляется закрепление в Петербурге тенденции формирования памятных и мемориальных объектов близ военно-морских учебных заведений. В первую очередь этот процесс характерен на примере квартала Военно-морской академии, который продолжает развиваться в отличие от центральной части Петербурга, где появление любого нового объекта нарушает привычный городской ландшафт. Размещение здесь, у Военной-морской академии, памятника Ф. Ф. Ушакову, а лучше колонны – по примеру колонны Нельсона на Трафальгарской площади Лондона – послужило бы укреплению морского могущества нашего государства.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (5355) от 05.12.2014.


Комментарии