Газетный зал. О чем писала пресса в ХIХ и ХХ веках?
«Трактиру «Батум» на Загородном проспекте запретили позднюю торговлю. По газетным известиям, закрытие торговли последовало по вполне экстраординарному поводу. Новый г. обер-полицмейстер, Александр Александрович Козлов, лично посетил означенный вертеп в полночь и ужаснулся тому вавилонскому столпотворению, каковое там практиковалось. Это закрытие выдвигает чрезвычайно важный и существенный вопрос. Обыкновенно торговля длится до 11 часов вечера, а есть трактиры, торгующие до 4 часов ночи, что и зависит от «усмотрения»… Оное беспредельно и безгранично. Само собой разумеется, что ни бывшие гг. градоначальники, ни нынешний симпатичный глава полиции генерал Козлов не могут собирать справки о лицах, ходатайствующих о поздней торговле, и все это дело рук канцелярии».
«Петербургский листок», 26 сентября 1881 г.
«26 сентября, в 4 часу дня, проезжавший в нетрезвом виде на империале вагона 2‑го общества конно-железных дорог по Петергофскому проспекту крестьянин Александр Романов, 19 лет, против дома № 2 задремал и упал между железных поручень на мостовую с высоты 4 аршин, и при падении получил ушибы головы и спины. Повреждения признаны врачами тяжкими».
«Санкт-Петербургские ведомости», 29 сентября 1899 г.
«Чинам сыскной полиции удалось напасть на след похитителя бриллиантовых вещей на сумму в 150 тыс. рублей из ювелирного магазина Лаптева по Разъезжей улице. Служащий магазина Побединский, совершив кражу, приезжал к сестре на Лиговку без шапки и пальто и, захватив верхнее платье и шляпу ее мужа, выехал из Петрограда. Вчера же на место нахождения Побединского в один из уездов выехали чины полиции для его ареста».
«Новое время», 26 сентября 1916 г.
«Ораниенбаум. В районе продолжаются разведки полезных ископаемых. Геолого-разведочная группа обнаружила залежи сланцев на территории Дятлицкого сельсовета. Буровые скважины показали значительную толщину пластов».
«Ленинградская правда», 22 сентября 1946 г.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (8243) от 25.09.2026.





