Французские летчики в Иваново. Эскадрилья «Нормандия-Неман»

В начале апреля 1943 года французская эскадрилья «Нормандия» в составе 1-й воздушной армии Западного фронта впервые вступила в бой. Через три месяца, после пополнения, эскадрилья была преобразована в полк. За боевые заслуги при освобождении Литвы и форсировании советскими восками реки Неман полку было присвоено почетное наименование «Неманский». Так появилось вошедшее в историю название: авиационный полк «Нормандия — Неман».

Французские летчики в Иваново. Эскадрилья «Нормандия-Неман» | Истребитель Як-3 полка «Нормандия — Неман» в Ле-Бурже. Фото: Wikimedia Commons / PpPachy / CC BY-SA 3.0

Истребитель Як-3 полка «Нормандия — Неман» в Ле-Бурже. Фото: Wikimedia Commons / PpPachy / CC BY-SA 3.0

Эскадрилья была образована по инициативе французского национального освободительного комитета «Сражающаяся Франция», который предложил направить в СССР группу летчиков и авиационных механиков, готовых сражаться против фашистской Германии. 25 ноября 1942 года было подписано советско-французское соглашение о формировании французской авиационной эскадрильи.

Для участия в борьбе против немцев в Советский Союз прибыли 72 французских добровольца: 14 летчиков и 58 авиамехаников. К ним присоединились 17 советских авиамехаников. Уже 4 декабря 1942 года эскадрилья была сформирована на аэродроме близ Иваново. Наименование «Нормандия» эскадрильи решили присвоить в честь одноименной французской провинции.

Эскадрилью укомплектовали советскими истребителями Як-1, а несколькими месяцами спустя самолетами Як-9 и Як-3. 22 марта 1943 года эскадрилья была направлена на Западный фронт, где включена в состав 204-й бомбардировочной авиадивизии, а с апреля – в состав 18 гвардейского истребительного полка 1-й воздушной армии. В начале апреля 1943 года французские летчики совершили первые боевые вылеты. В июле 1943 года подразделение преобразовано в полк «Нормандия», в состав которого входили уже три эскадрильи, носившие названия трех нормандских городов: «Руан», «Гавр», «Шербур».

Французский воздушный полк участвовал в Курской битве 1943 года, Белорусской операции 1944 года, в разгроме немецких войск в Восточной Пруссии в 1945 году. 28 ноября 1944 года за проявленное мужество в ходе воздушных сражений в период освобождения Литвы и форсировании Немана приказом Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина полку присвоено наименование «Нормандия — Неман».

За время действий на советско-германском фронте летчики полка «Нормандия-Неман» совершили 5240 боевых вылетов, провели 900 воздушных боев, одержали около 300 побед в воздушных боях, повредили более 80 немецких самолетов. Всего за время ведения боевых действий через полк прошло 96 человек личного состава. Потери составили 42 летчика.


Личный состав авиаполка «Нормандия — Неман». Фото: Public Domain

Полк «Нормандия — Неман» награжден орденами Красного Знамени и Александра Невского. Все проходившие службу в полку французы награждены советскими боевыми наградами. Четверо, один посмертно, удостоены звания Героя Советского Союза. 

Авиационный полк «Нормандия-Неман» вошел в историю Великой Отечественной войны. Его участие в боях против фашистской Германии отражено в нескольких документальных и художественных фильмах.

Оставшиеся в живых французские военнослужащие полка «Нормандия-Неман» приняли участие в Параде Победы 2010 года, прошли вместе с советскими ветеранами в парадном строю по Красной площади.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #летчики #авиация #история

Комментарии