Флотские дела Павла Петровича

Этой линейкой «Венский локоть» пользовался когда-то император Павел I. Предмет находится в коллекции Центрального военно-морского музея, и не случайно: Павел, про которого до сих пор зачастую можно услышать, что он только и делал, что вводил в армии прусские порядки, был еще и генерал-адмиралом флота. Уделял ему огромное внимание и немало сделал для его модернизации.

Флотские дела Павла Петровича | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В частности, он ввел в 1797 году новый морской устав — вместо устаревшего, действовавшего с 1720 года. Им вводились новые должности во флоте — историограф, профессор астрономии и навигации, рисовальный мастер. Историки отмечают, что павловский устав имел «нерепрессивный» характер: если в петровском почти в каждой статье указывалась мера наказания, то здесь они упоминались крайне редко.

По словам историка Евгении Лупановой, Павел I взялся за то, чтобы искоренить экономические преступления в морском ведомстве — в основном они касались охраны корабельных лесов и кораблестроения. Всего же в недолгое царствование Павла на Балтийском и Черноморском флотах было спущено на воду 17 новых линейных кораблей, 8 фрегатов, начата постройка еще 9 крупных судов. В Петербурге была выстроена новая верфь, получившая название Нового Адмиралтейства.

#артефакт #ПавелI #история

Комментарии