Покушение на Ленина в 1918 году. Неизвестные страницы истории

Президентская библиотека оцифровала и представила на своем интернет-портале официальные материалы о расследовании покушения на В. И. Ленина, совершенного 30 августа 1918 года. Более ста листов охватывают период по 18 сентября 1918 года.

Покушение на Ленина в 1918 году. Неизвестные страницы истории |

Споры о том, что произошло тогда, не утихают до сих пор. Версии выдвигаются самые фантастические: будто бы пули, попавшие в Ленина, были отравленными; убийство якобы «заказал» Яков Свердлов, метивший на роль вождя. И даже что покушение на Ленина было инсценировкой, устроенной для того, чтобы начать красный террор.

Прямых доказательств последней версии нет, однако то, что случившееся было максимально использовано для развертывания такой политики, - бесспорно. Каждый номер газет начинался с передовицы: «Вызов Советской власти», «Предательский выстрел», «Горе белогвардейцам!», «Да здравствует беспощадный, классовый, красный террор!», «Злоба бессилия».

Через несколько дней, 2 сентября, на территории завода Михельсона была смоделирована картина покушения, определен его своего рода «эскиз». В деле содержится серия снимков под названием «Инсценировка». Фотографии делал Яков Юровский (тот самый, который руководил расстрелом императора Николая II и его семьи), каждая сопровождается пояснительным текстом, написанным Виктором Кингисеппом. Он изображал в инсценировке Каплан, задержанную близ места преступления и сознавшуюся в нем.

Сама она 3 сентября была расстреляна во дворе автобоевого отряда при ВЦИК. Комендант Кремля Павел Мальков и оказавшийся на месте казни поэт Демьян Бедный, следуя указанию Свердлова не оставлять следов, сожгли тело Каплан в железной бочке. Так свершилось «революционное правосудие». А 5 сентября вышло постановление СНК РСФСР, объявившее начало красного террора...

#выставка #Президентская библиотека #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6252) от 22.08.2018 под заголовком ««Эскиз» покушения».


Комментарии