Госзакупки по-петровски. Что провозили императору из-за границы

В многочисленные обязанности российских дипломатов в петровское время входили закупка и отправление в Россию самых разнообразных товаров, начиная от пушек, кораблей, инструментов до статуй, саженцев, книг и даже собак и мартышек... Среди привозимого многообразия были и «съестные припасы».

Госзакупки по-петровски. Что провозили императору из-за границы  | Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / Pixabay.com

Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / Pixabay.com

Заморский ассортимент Петр I формировал лично. Что он заказывал для семьи и царского двора? Переписка царя, списки товаров, ведомости Дворцовой канцелярии, хранящиеся в РГАДА, позволяют узнать об этом.

Петровские указы по почте и с курьерами отправлялись в самые разные города Европы - от Венеции до Кенигсберга. Послы, резиденты, иностранные купцы, торговые агенты царя получали высочайшие инструкции, в которых говорилось о том, что и из каких сумм купить, кому и от кого передать деньги. Иногда для приобретения иностранных вещей использовали деньги, полученные за проданные в Европе российские товары Расплачивались тогда за товар и по векселям.

Петр I часто сам выстраивал маршрут следования. Он беспокоился о заготовке подвод и кораблей, конвоировании судов, удобном времени для перевоза, сохранности грузов. На одном корабле в Петербург могли доставить мраморные статуи и деревья, цветочные горшки и мебель для царя и царицы, галантерею и продукты...

Наиболее активную торговлю с Россией вели голландцы, англичане и немцы. Количество иностранных кораблей, прибывавших в Петербург, возрастало год от года. Если в 1718 году их было 52, то уже через четыре года - 240. И это притом что до окончания Северной войны морская торговля была делом небезопасным из-за нарушавших спокойствие Балтики вооруженных пиратских судов, с разрешения верховной власти Швеции грабивших торговые корабли.

Чаще всего у западноевропейских купцов царь заказывал вино. Для Петра закупали его любимые сорта: в Венгрии - токайское, во Франции и в Голландии - французские красные. Чаще других фигурировали «эрмитаж» («эрмитанс»), «мушкатель», бургонские вина. Токайское использовалось в торжественных случаях. Любовь к нему унаследовала и дочь Петра Елизавета. В 1718 году царь писал послу в Голландии князю Борису Ивановичу Куракину, чтобы тот закупил «1000 или 1500 бутылок эрмитансу» и доставил их в Гамбург. Здесь же царь сетует, что «вино французское, выписанное в бочках не достаточно хорошо».

В 1721 году в письме к послу в Париже князю В. Л. Долгорукому государь просил «ежегодно покупать вино Эрмитаж по 400 бутылок, ежели более нельзя». Как видим, закупки происходили с истинно российским размахом. Государь любил шумные торжества.

В этой связи можно вспомнить кубок большого орла (1,5 литра), предназначавшийся для опоздавших на ассамблеи (отсюда пошел обычай пить штрафную) и нарушивших правила «вольных собраний». Например, оставшийся без пары в шуточном танце должен был осушить такой кубок. Интересно, что при Петре служил капитан-поручик по фамилии Эрмитаж. Это шутливо обыгрывалось царем: «Эрмитаж приехал, а «Эрмитажу» не привез».

Государь был требовательным заказчиком. Получая «худой», то есть некачественный, товар, непременно указывал на это исполнителю поручения. Например, в письме Меншикову сетовал, что присланное красное вино «одно только нарочито, а прочие не гораздо хороши». «Пармезан, чтобы доброе купить, а не так как прежняя покупка», - читаем в одном из его писем.

Петр I вовсе не был гурманом, любил простую пищу, тем не менее был не прочь побаловать себя, своих близких и гостей вкусными винами и продуктами, иногда экзотическими. Морская торговля через петербургский порт этому только способствовала.

Много царь заказывал рыбы и морепродуктов. И здесь ассортимент широкий: «лабердан» (просоленная и провяленная треска без хребтовой кости), осетрина, сардины в малых бочонках и анчоусы, устрицы, сельди голландские, гамбургские, шотландские.

Иногда Петр давал «гастрономические» комментарии своим корреспондентам. Так, находясь в декабре 1716 года в Голландии, он просил находившегося в Италии Савву Рагузинского, чтобы тот почтой выслал ему «на пробу боченок анчоусов самых меньших, таких, как их станешь раздирать, то внутри у них красно, а как положишь на язык, то на языке тают и есть в них острота».

Иногда в письмах государя звучат «географические» отсылки к местам, где он пробовал тот или иной понравившийся ему продукт. В Голландии он просил поискать такие сельди, «которые в презент посылают, которые гораздо малосольнее и жирнее обыкновенных (как я едучи из Голштинии ел при прусском дворе)».

На царском столе присутствовали и экзотические продукты, например, «соленый бамбу» (бамбук) и соленые манго в уксусе, присланные из Амстердама. Видимо, они использовались в качестве закуски к пиву или вину.

В Петербург к царскому столу доставлялись свежие фрукты (лимоны, апельсины, груши, яблоки, в том числе китайские, сливы, гранаты из Персии), оливки, «конфекты», чай и сахар, специи, соль (испанская, французская и шотландская). По достоинству Петр оценил вкус твердых европейских сыров, которые тогда еще не делали в России.

Любимым поваром Петра (обер-кухмистером) был иностранец Ян Фельтен, дядя знаменитого автора ограды Летнего сада Юрия Фельтена. Иногда вместе с поваром к плите вставала и супруга царя Екатерина Алексеевна. Можно представить, как в уютной кухне петергофского Монплезира или в каком-либо петербургском дворце она готовила мужу, используя при этом и продукты, лично заказанные им в Европе.

#история #наследие #Петр I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (6381) от 15.02.2019 под заголовком «Эрмитаж приехал, а «Эрмитажу» не привез».


Комментарии