Двенадцать фунтов законов

В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в серебряном круглом «ковчеге» хранится уникальный документ, который с середины XVII века служил сводом законов нашего государства. Это Соборное уложение, принятое на Земском соборе 1649 года. Оно впервые в русской истории отразило все действовавшие правовые нормы.

Двенадцать фунтов законов  | В 1767 году по повелению Екатерины II для хранения Соборного уложения 1649 года был изготовлен круглый «ковчег» из серебра.<br>Фото из фондов РГАДА

В 1767 году по повелению Екатерины II для хранения Соборного уложения 1649 года был изготовлен круглый «ковчег» из серебра.
Фото из фондов РГАДА

Заседания Земского собора происходили раздельно в двух палатах. Верхнюю составляли царь, Боярская дума и Освященный собор во главе с патриархом. В нижнюю входили стрельцы, дворяне, представители московских слобод и уездных городов, посадские люди. Сначала проект уложения обсуждали в нижней палате, затем, отредактировав и дополнив, в верхней.

Принятое Земским собором уложение состояло из 967 статей, разделенных на 25 глав. Оно содержало нормы, регулирующие прикрепление крестьян к земле, режим въезда и выезда из страны, вопросы, связанные со статусом вотчин и поместий. Фиксировалось также, что относится к преступным деяниям. На первом месте стояли преступления против церкви: богохульство, «совращение» в иную веру, прерывание хода литургии в храме, на втором – государственные преступления: любые действия, направленные против личности государя или его семьи, бунт, заговор, измена.

Наказывали и за должностные преступления: лихоимство (взяточничество, вымогательство), неправосудие (заведомо несправедливое решение дела), подлоги по службе, воинские преступления (мародерство, побег из расположения войска). Самовольный выезд за границу также был поводом для наказания. Последнее место занимали преступления против нравственности: непочитание детьми родителей, сводничество, блуд жены (но не мужа), половая связь господина с «рабой». Смертная казнь за совершенные преступления полагалась в 36 случаях...

По легенде, когда спустя почти два века Екатерина II перед разработкой нового свода законов пожелала взглянуть на старый, оказалось, что оригинального текста Соборного уложения в Петербурге нигде нет, даже в архиве Правительствующего Сената. Обнаружили его в Москве – в древней казенной палате близ Благовещенского собора в железном сундуке, который не открывали больше ста лет. Из него извлекли красный суконный мешок, в котором хранился подлинник Соборного уложения и один печатный экземпляр его первого издания. Свод законов недаром назывался «Столбцем Уложенным», или просто «Уложением»: он был свернут в столбик и уложен в сундук.

Документ отвезли в Петербург и вручили императрице. Вызванный по ее требованию из Коллегии иностранных дел ученый архивариус Миллер зафиксировал, что уложение представляет собой рукописный свиток длиной 534 аршина (аршин – 71,12 см) и весом 12 фунтов (фунт – 409,5 г). Документ состоял из 959 склеенных листов. В конце свитка шли подписи участников Земского собора (всего – 315), а по склейкам столбцов – подписи дьяков. Текст подписали 315 человек, в том числе патриарх Московский Иосиф, двенадцать представителей высшего духовенства, пятнадцать бояр, десять окольничих. Далее шли подписи дворян, купцов, выборных московских сотен, слобод и стрелецких приказов, зажиточных посадских людей.

– Очень многие статьи Соборного уложения 1649 года устарели уже в петровское время, – отмечает кандидат исторических наук Сергей Рудник. – Кроме того, на протяжении всего XVIII и начала XIX века было принято огромное количество законов, актов, инструкций, в которых можно было легко запутаться. Надо было привести все это к единому знаменателю и принять современное законодательство. Навести порядок в этом деле смог М. М. Сперанский: он в начале 1830-х годов издал два свода законов: устаревших (Полное собрание) и действующих (Свод законов). Поэтому с формальной точки зрения следующей после уложения 1649 года правовой базой в истории России был Свод законов Сперанского.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (5560) от 07.10.2015.


Комментарии