Строительство «Сортавалы» остановили из-за неожиданной находки

Строительство трассы «Сортавала» приостановили из-за археологических находок. Там обнаружили следы стоянки древнего человека.

Строительство «Сортавалы» остановили из-за неожиданной находки | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как мы уже рассказывали, трасса «Сортавала» (А121) призвана стать дублером Приозерского шоссе (хотя местами она с ним сливается). Магистраль идет в сторону Сортавалы - города в Республике Карелия, расположенного близ границы Финляндии к северо-востоку от Приозерска. Строительство ведется по участкам. Сейчас дорогу пробивают на двух отрезках - от Лосева до Приозерска и от Приозерска до Сортавалы. Подрядчиком в обоих случаях выступает фирма «ВАД». По данным сайта www.kartoteka.ru, эта фирма уже около 200 раз участвовала в государственных закупках.

Участок от Приозерска до Сортавалы (протяженность около 20 километров) был интересен тем, что это единственный отрезок федеральной трассы с грунтовым покрытием в административных границах Ленинградской области. К работам по его реконструкции приступили в минувшем году.

Первым делом были проведены обязательные в подобных случаях археологические изыскания (ими занимался Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого). Ученые обнаружили вблизи поселка Березово Приозерского района Ленинградской области разного рода предметы (керамику, топоры, наконечники стрел, украшения), возраст которых составляет около пяти тысяч лет. Эти находки весьма разнообразны по происхождению, о котором можно судить, например, по материалу, из которого они изготовлены. Так, изделия из янтаря свидетельствуют о торговых контактах с Прибалтикой.

«Без сомнения можно сказать, что это уникальный памятник культуры периода неолита, подобных материалов в распоряжении наших ученых еще не было», - считает руководитель археологической экспедиции Дмитрий Герасимов.

Строительство дороги пришлось приостановить до полного извлечения находок. По государственному контракту, ввести реконструированный участок в эксплуатацию должны в 2019 году. Власти уверяют, что археологические открытия на сроках работ не скажутся.

#дороги #сортавала #археология #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6259) от 17.08.2018 под заголовком «Древняя «Сортавала»».


Комментарии