Дредноут на боевом курсе

Многим этот дом-утюг знаком тем, что в нем находится Музей-квартира Елизаровых – филиал историко-мемориального музея «Смольный». Здесь в 1917 году, вернувшись из эмиграции, жил Ленин. Но, кроме того, здание интересно еще и как примечательный образец архитектуры модерна на Петроградской стороне.

Дредноут на боевом курсе | Парадные входы с обеих улиц выводят в единый вестибюль, и дом можно пройти насквозь.<br>ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Парадные входы с обеих улиц выводят в единый вестибюль, и дом можно пройти насквозь.
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Этот дом на углу тогдашних Широкой и Газовой улиц в 1912 – 1913 годах построил для себя инженер-технолог Александр Эрлих. На земле, доставшейся ему от мещанки Евдокии Хныкиной, никаких построек не было, лишь росли садовые деревья, которые были выкорчеваны, и за год возведено многоэтажное здание. Проектом предполагалось все окна сделать прямоугольными, но реально в облике здания заметно зазвучала готическая тема – окна такой формы усилили устремленность дома вверх, в серое петербургское небо. Если в сумерках смотреть с угла, то высокое здание силуэтом напоминает мощный дредноут, легший на боевой курс.

Здание выросло совсем рядом с аристократическим Каменным островом и многолюдным гуляющим Крестовским – но, чтобы добраться туда, нужно было миновать довольно глухие места с одинокими покосившимися деревянными домиками, «пустопорожние» участки, склады лесопромышленников Колобовых, тянувшиеся по Левашовскому проспекту вплоть до Малой Невки...

Сразу же после постройки первый этаж, как водится, заняли магазины, один из которых продавал резиновые изделия фабрики «Треугольник». Угловой дом с двумя лицевыми фасадами как нельзя лучше подходил для витринной рекламы.

Сам домовладелец с семьей поселился на пятом этаже. Здесь прошло детство его дочери Марианны, ставшей впоследствии архитектором, участвовавшей в реконструкции мавзолея Гур-Эмир в Самарканде.

Над Эрлихами жила генеральша София Рейнталь. Она была дочерью генерал-лейтенанта Рейнгольда Рейнталя – участника подавления польского восстания 1863 года и Русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов. Рядом с генеральшей – коллега Эрлиха инженер-технолог Илиодор Ромащук.

Четвертый этаж облюбовала дочь другого генерал-лейтенанта Тамара Владиславовна Томашевич. Бок о бок с ней обосновался недавний выпускник кораблестроительного отделения Политехнического института Владимир Попов, впоследствии – доктор технических наук, профессор, автор капитальных трудов по технологии судового машиностроения. Он преподавал в альма-матер, выделившейся из Политеха, – в Ленинградском кораблестроительном институте, получил Государственную премию, стал заслуженным деятелем науки и техники.

В 1916 году Эрлих продал свой дом купцу Якову Пинесу, но семья прежнего владельца продолжала жить здесь до революционных событий 1917 года. Впоследствии А. М. Эрлих работал в Тифлисе, Киеве, Донецке, в 1922 году вернулся в Петроград.

Пребывание в 1917 году в этом доме вождя мировой революции сделало сей адрес знаковым ленинским местом. В подъезде еще при жизни Ильича был установлен его гипсовый бюст, бетонную копию которого позже воздвигли в сквере на углу Чкаловского проспекта (со временем бюст воспроизвели в сером граните). Теперь на его постаменте просто гранитный шар, этакий «голубиный аэродром»...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (5599) от 04.12.2015.


Комментарии