Дождись меня! Как в блокадном Ленинграде незнакомка спасла жизнь ребенку

Март 1942 года. Я, одетый во все имеющиеся теплые вещи, лежу на кровати. В комнате холодно. Все, что может гореть, уже давно сожжено в ненасытной буржуйке. Рядом со мной мама. Два дня назад она прилегла отдохнуть и до сих пор не проснулась. Я знаю — она умерла. Теперь моя очередь.

Дождись меня! Как в блокадном Ленинграде незнакомка спасла жизнь ребенку | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В декабре 1941 года умер отец. Он был большим и сильным. Ему требовалась еда, а ее не было. В январе 1942 года умер брат. Утром я спросил маму: «Где Слава?». «Слава умер ночью», — ответила она.

Мерно стучит по радио метроном. Голода я уже не чувствую. Но вдруг в квартире раздаются шаги и на пороге комнаты возникает девушка. Она смотрит на меня и уходит, чтобы снова появиться через час с тарелкой теплого супа и куском хлеба.

Я буду приходить каждый день, — говорит она. — И приносить тебе суп. Только ты не умирай, ­пожалуйста, очень прошу тебя. ­Дождись меня!

И она приходила — день, второй, третий… На четвертый посадила меня на санки и отвезла в детский приемник-распределитель. Мы ехали мимо кинотеатра «Форум», высокого серого здания. Оно горело, из окон вырывались языки пламени, а навстречу нам светило солнце. Жизнь продолжалась.

Где вы и кто вы, красивая, ­добрая? Сколько еще ленинградских детей успели спасти? Может быть, вы где‑то рядом, а я до сих пор не сказал вам спасибо за сохраненную жизнь. На всякий случай сообщаю: вы нашли меня в доме № 21 по 6‑й линии ­Васильевского острова.


#война #история #спасение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (7229) от 10.08.2022 под заголовком «Дождись меня!».


Комментарии