Дошли до Берлина! В петербургском лицее №280 ученики создали карту «Бессмертного полка» с историями своих предков

К Дню Победы в лицее № 280 имени М. Ю. Лермонтова создали свой «Бессмертный полк» — карту, на которую ученики нанесли сведения о своих предках, во время Великой Отечественной войны дошедших до Берлина. На карте можно увидеть фотографии героев, на ней же обозначен их путь: от родного дома до столицы поверженной нацистской Германии.

Дошли до Берлина! В петербургском лицее №280 ученики создали карту «Бессмертного полка» с историями своих предков | Иван Попов (справа) с однополчанином. Фото 1945 г./Из семейного архива

Иван Попов (справа) с однополчанином. Фото 1945 г./Из семейного архива

Как рассказала педагог Оксана Хейлик, которая и предложила создать такую карту, даже она сама не ожидала, насколько широким будет отклик. Истории, написанные ребятами, — самые разные, и тем не менее они очень близки друг другу простым описанием повседневного ратного труда, совершавшегося советскими воинами.

Семейная летопись пяти­клас­сника Ильи Кошелева — в какой‑то степени и обычная, и исключительная. На фронтах Великой Отечественной войны сражались пятеро его родных, трое из них дошли до Берлина. В домашнем архиве сохранились их фотографии и документы, а в памяти — их скупые рассказы о войне…

Один из прапрадедов Ильи по отцовской линии, Федор Александрович Кошелев, на войне чудом остался жив. Ранение было настолько тяжелое, что врачи удивлялись тому, что боец выжил. Он прошел всю вой­ну, дошел до Берлина и, как и многие красноармейцы, расписался на Рейхстаге.

Другого прапрадеда, тоже по отцовской линии, Ивана Александровича Попова, на фронт провожали жена и трое детей. Наверное, его берег ангел-хранитель: ему посчастливилось выжить под пулями и снарядами и пройти боевыми дорогами до самой Победы. Он тоже оставил свой автограф на Рейхстаге.

— Дома до сих пор хранится как семейная реликвия трофейный платок зеленого цвета, присланный дедом из Берлина своей тринадцатилетней дочери Валентине — моей прабабушке, — говорит Илья Кошелев.

Больше всего документов и наград, сохранившихся в семейном архиве, свидетельствуют о подвигах Константина Павловича Сутурина — прапрадеда по материнской линии. Он был ветеринарным врачом ветеринарного лазарета (именно так указано в документах) и тоже дошел до Берлина. Свой боевой путь он начал еще в 1939 году, когда участвовал в боях на реке Халхин-Гол. На Великой Отечественной он оказался с конца июля 1941 года. Всю вой­ну прошел вместе с 65‑й стрелковой дивизией, позже преобразованной в 102‑ю гвардейскую Новгородско-Померанскую.

Сутурин Константин Павлович.jpeg
Константин Павлович Сутурин, фото 1945 года. Подпись на обратной стороне фотокарточки гласит: «На долгую добрую память дорогим родителям от сына Константина в дни отечественной войны тяте Павлу Никитичу маме Авдотье Егоровне. Снимок в Германии город Шенберг. 10 августа 1945 г.»./Из семейного архива


7 ноября 1941 года дивизия участвовала в военном параде в Куйбышеве, куда незадолго до того были эвакуированы учреждения советского правительства, а также иностранные посольства и дипмиссии. Парад, который должен был продемонстрировать союзникам и потенциальным противникам мощь Красной армии, принимали Михаил Калинин и Клим Ворошилов.

В декабре 1941 года 65‑я дивизия разгромила немецко-фашистских захватчиков под Тихвином. Наградой ей стал орден Красного Знамени, более 140 бойцов и командиров были удостоены орденов и медалей. Именно тогда Константин Сутурин получил свою первую награду — медаль «За отвагу». Тяжелейшие бои дивизия вела в 1942 году у Мясного Бора на волховском плацдарме. Изо всех сил она пыталась удержать коридор, по которому проходило снабжение попавшей в окружение 2‑й Ударной армии. Как говорили участники тех событий, «кто прошел Мясной Бор, тому сам черт не страшен».

Среди наград Константина Сутурина — медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Заполярья», «За победу над Германией», орден Отечественной войны. В представлении к одной из наград указывалось: «...­мужественно и смело выносил раненых бойцов и командиров с поля боя с их личным оружием, спасая им жизнь. Будучи контуженным, не покинул поле боя, а продолжал выполнять свое дело».

— В нашей семье помнят случай из фронтовой жизни, который вспоминал Константин Павлович. Однажды во время боя он услышал крики о помощи. Прислушался: не по‑русски, но говор показался очень знакомым. «Так это же по‑бурятски кричат! Земляк! Я бросился к воронке, а там, действительно, наш раненый боец, бурят, да еще из соседнего села Усть-­Обора. Я по‑плас­тунски вытащил его на себе с поля боя». После войны они не теряли друг друга из виду. Дядя Гомбо всегда звал Константина Павловича «братом», и они оба очень ценили свою дружбу, — рассказал Илья Кошелев.

Как указывалось в одном из документов, весной 1945‑го Константин Сутурин «от района прорыва обороны противника у станции Фирхау до разгрома остатков Гдынской группировки, находясь в подразделениях по эвакуации раненых лошадей, вывел из‑под артиллерийского обстрела противника 20 лошадей. В ночное время производил эвакуацию с поля боя раненых бойцов и офицеров»…

— Все мои родные с честью выдержали испытание войной, — говорит Илья. — У каждого из них своя судьба, но, если бы они и миллионы других чьих‑то близких не победили фашистов в те страшные годы, возможно, не было бы ни меня, ни моих одноклассников. Наш долг — всегда о них помнить и верить, что павшие за Родину сегодня молятся за нас и Россию.


#день победы #лицей #карта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (8145) от 08.05.2026 под заголовком «Дошли до Берлина!».


Комментарии