Дом с мезонином

В начале ХХ века бурный рост Петербурга навсегда поглотил небольшие деревянные домишки, долгое время заполнявшие прямые магистрали Васильевского острова. Тем приятнее встретить в гуще застройки эпохи модерна небольшой одноэтажный особнячок, словно укоризненно смотрящий на нас своими сдвоенными окнами-глазами с полуциркульными «бровями» над ними.

Дом с мезонином | Яркий образец деревянного зодчества пушкинских времен находится сегодня в крайне плачевном состоянии... ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Яркий образец деревянного зодчества пушкинских времен находится сегодня в крайне плачевном состоянии... ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Это редкое для современного Петербурга здание было построено в первой половине XIX века, архитектор неизвестен - авторитетные справочники указывают лишь время постройки, не называя ее создателя. В те далекие времена подобные домики, придававшие столичному граду милые провинциальные черты, возводились десятками, и нередко их авторство установить просто невозможно.

Через несколько десятилетий после постройки мезонин нередко надстраивали до полного второго этажа, и дом терял свою романтичность, превращаясь в банальное двухэтажное здание, своего рода «хрущевку» тех времен. Архивные чертежи и старые фотографии донесли до нас образы целых улиц, застроенных «домами-бараками» самого скромного вида...

Этому же дому посчастливилось выстоять и донести до наших дней свой первородный облик - ну не чудо ли? Конечно, здание на своем долгом веку поновлялось, переделывалось внутри. В 1851 году к нему приложил руку маститый зодчий Николай Гребенка, построивший в нашем городе за свою карьеру около 80 домов.

К концу XIX века участок оказался в собственности Эдуарда Эдуардовича Бремме, совладельца химической фабрики, выпускавшей эфирные масла, эссенции и краски. «За спиной» деревянного особняка в 1897 - 1898 годах архитектор А. П. Сосков возвел кирпичные производственные корпуса фабрики «Братья Бремме». Для самого же владельца в 1906 году архитектор В. С. Карпович, автор трудов по строительству особняков и дач, реконструировал старинный особняк, украсив его фасад на уровне мезонина керамическими панно, исполненными в мастерской художника-керамиста П. К. Ваулина. Кроме того, над окнами первого этажа был помещен овальный медальон, увитый витиеватыми гирляндами. На них вольготно возлежали крылатые существа - то ли грифоны, то ли какие-то иные химеры.

Увы, сейчас всего этого великолепия на фасаде нет. Впрочем, керамические панно хоть и покинули особняк Бремме, но сохранились. Еще в 1971 году, когда над домом нависла угроза сноса, эти детали были демонтированы и переданы в фонды Музея истории города.

Старинный особняк прожил под дамокловым мечом еще тридцать лет, пока не был признан в 2001 году выявленным объектом культурного наследия. Однако только 3 февраля нынешнего года КГИОП утвердил на него охранное обязательство.

В документе указана конструктивная основа здания - «деревянный сруб из тесаных бревен», соединенных «в обло»; указан тип освещения лестничной клетки - через световой застекленный фонарь (прорезанное в крыше окно). В то же время под охрану взят лишь сам деревянный особняк, но не окружающая его территория. Не хотелось бы, чтобы хранящий дух веков особняк постигла судьба его ровесников - Министерской и Собственной дач на Каменном острове, снесенных в начале 2000-х годов и замененных почти неотличимыми внешне от оригиналов каменными макетами, обшитыми «под дерево»...

Что же касается фабрики Бремме, то она не прекратила работу в переломном 1917 году: в 1920-е годы лишь поменяла наименование на «Фруктовый аромат». Чуть позже, перейдя к Обществу политкаторжан, сменила имя на «Политкаторжанин», в конце 1930-х годов стала витаминным комбинатом. В блокадные дни в заводских корпусах функционировало фармацевтическое предприятие, а в самом деревянном особняке работала знаменитая «витаминная» аптека. С 1977 года предприятие входило в состав химико-фармацевтического объединения, позже еще меняло названия и форму собственности - как и многие предприятия нашего города.

#12-я линия ВО 41 #город #прогулки

Комментарии