Дом, где  хранилось «Слово»

Под этим номером сегодня значится жилой дом середины XIX века, стоящий прямо напротив Новой Голландии. На первый взгляд, он ничем особо не примечателен – типичный представитель рядовой архитектуры своего времени. Если бы не одно обстоятельство. При постройке в дом была включена и сохранилась до нашего времени часть усадьбы XVIII века, владельцем которой в 1782 – 1798 годах был археограф и историк Алексей Иванович Мусин-Пушкин.

Дом, где  хранилось «Слово» | Именно здесь произошла первая встреча Распутина со своим будущим убийцей Феликсом Юсуповым.<br>ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Именно здесь произошла первая встреча Распутина со своим будущим убийцей Феликсом Юсуповым.
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В 1790-х годах, будучи президентом Академии художеств, членом Академии наук и обер-прокурором Святейшего Синода, Мусин-Пушкин по велению Екатерины II занимался собиранием старинных рукописей по всем епархиям России. Его усадьба на Мойке превратилась в богатейшее хранилище ценных древнерусских манускриптов. Среди них были такие памятники отечественной литературы и культуры, как «Слово о полку Игореве», Лаврентьевская и Никоновская летописи, документы из архивов Петра I, Екатерины II, митрополитов Дмитрия Ростовского и Гавриила Новгородского. Фактически здесь возник первый в России исторический архив. В нем бывали ведущие исследователи отечественной истории того времени.

– Императорская Публичная библиотека, – отмечает директор РНБ Антон Лихоманов, – благодарна графу Мусину-Пушкину за драгоценный дар – Лаврентьевскую летопись. Если бы Мусин-Пушкин в 1798 году не переехал в Москву, где его уникальное собрание рукописей погибло в пожаре 1812 года, то история и культура России были бы неизмеримо богаче. И не нашлось бы тогда желающих оспаривать подлинность «Слова о полку Игореве»...

Главный усадебный дом Мусина-Пушкина, наполовину деревянный, стоял в глубине участка. В 1913 году обветшавшее здание снесли, и его место заняла правая часть здания училища при реформатской церкви. Теперь там размещается музыкальное училище им. Римского-Корсакова.

Удивительно, но одна из построек усадьбы уцелела до наших дней – об этом можно судить по архивным чертежам, хранящимся в ЦГИА СПб. Речь идет о Г-образном «одноэтажном на подвале» каменном флигеле, стоявшем в углу участка и выходившем лицевым фасадом на Мойку. С главным зданием он был соединен каменной галереей. Исследователи полагают, что именно в этом флигеле хранился уникальный архив Мусина-Пушкина.

В 1840-х годах этот одноэтажный флигель был надстроен и стал частью нынешнего трехэтажного здания по набережной реки Мойки, 104. Автором перестройки стал известный петербургский архитектор Н. П. Гребенка. Сравнение здания со старинными чертежами подтверждает, что стены, помнящие Мусина-Пушкина, сохранились до сих пор. На дворовом фасаде даже уцелели наличники с барочным декором – те самые, что изображены на аксонометрическом плане Петербурга, составленном П. де Сент-Илером в 1765 – 1773 годах.

В пушкинское время в доме размещался популярный в столице танцкласс, который держала кавалерист-девица Луиза Кессених-Графемус – прусская подданная, участвовавшая в войне против Наполеона в 1812 – 1815 гг.

В середине прошлого века здесь было университетское общежитие. Теперь тут отдельные квартиры, а среди жильцов преобладают представители научной и творческой интеллигенции, которым небезразлична судьба дома. Тем более что последние полтора десятка лет с ним происходят какие-то странности.

– До 2000 года наш дом находился в списке объектов, охраняемых государством, однако после «корректировки» перечня по каким-то непонятным причинам был из него исключен, – рассказала член совета дома и инициативной группы «Северная Коломна» Евгения Логвинова.

В нынешний Год литературы обращение в КГИОП о возвращении дому статуса охраняемого памятника поддержали Российская национальная библиотека, Институт русской литературы (Пушкинский Дом), Союз архитекторов, Союз художников, Ассоциация историков и художественных критиков.

– В заключении комиссии КГИОП, занимавшейся установлением историко-культурной ценности объекта, говорится: действительно, часть дома представляет собой исторический флигель усадьбы Мусина-Пушкина, в которой в конце XVIII века хранились уникальные памятники отечественной культуры. Несмотря на это, КГИОП отказал в постановке дома на охрану, посчитав, что нет доказательств, что архив хранился именно во флигеле. Хотя об этом говорится, например, в комментариях к аксонометрическому плану Сент-Илера, подготовленных в 2003 году авторским коллективом под руководством доктора исторических наук Владимира Соболева, а также в трудах краеведа Елены Красновой, – рассказывает Евгения Логвинова.

В то же время правительство города в начале нынешнего года приняло наконец решение установить на этом доме мемориальную доску. И на ней как раз и говорится о жившем здесь Мусине-Пушкине и хранившейся коллекции, ставшей прообразом будущих великих библиотек и архивов России.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (5609) от 18.12.2015.


Комментарии