Документ публично зачитали во всех частях. Приказ Сталина «Ни шагу назад!»

Приказ № 227 наркома обороны СССР Иосифа Сталина «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций» был издан восемьдесят лет назад, 28 июля 1942 года. В историю он вошел под названием «Ни шагу назад!». Документ публично был зачитан во всех частях, всему личному составу Красной Армии. Приказ имел целью ликвидировать пораженческие настроения в войсках, повысить уровень дисциплины и ответственности командного состава.

Документ публично зачитали во всех частях. Приказ Сталина «Ни шагу назад!» | ФОТО Скан бумажной марки. Общественное достояние

ФОТО Скан бумажной марки. Общественное достояние

Трагическая ситуация сложилась летом 1942 года на южном фронте. Харьковское наступление, которое рассматривалось как стратегическое, завершилось окружением и практически полным уничтожением нескольких крупных частей Красной армии. Для немцев открылась возможность стремительного продвижения на Сталинград.

Приказ № 227 «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций» Сталин подписал, когда положение на Южном и Юго-Западном фронтах стало критическим. После разгром советских войск в Харьковской операции немцы вышли на Дон, оттесняли части Красной армии к Волге, рвались на Северный Кавказ.

17 июля 1942 года началась Сталинградская битва. В распоряжении Паулюса имелось 13 дивизий, в которых насчитывалось около 270 000 солдат и офицеров, 3 тысячи орудий и около пятисот танков. В первые недели наступления фашисты уверенно продвигались к городу. К исходу дня 24 июля немцы вышли к Дону, при этом четыре советских дивизий попали в окружение. Для войск Сталинградского фронта сложилась критическая ситуация.

В этот момент Сталин издает приказ, получивший в частях название «Ни шагу назад!».

«Враг бросает на фронт все новые силы и, не считаясь с большими для него потерями, лезет вперед, рвется вглубь Советского Союза, захватывает новые районы, опустошает и разоряет наши города и села, насилует, грабит и убивает советское население. Бои идут в районе Воронежа, на Дону, на юге у ворот Северного Кавказа. Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге и хотят любой ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с их нефтяными и хлебными богатствами. Враг уже захватил Ворошиловград, Старобельск, Россошь, Купянск, Валуйки, Новочеркасск, Ростов-на-Дону. Часть войск Южного фронта, идя за паникерами, оставила Ростов и Новочеркасск без серьезного сопротивления и без приказа Москвы, покрыв свои знамена позором», - отмечалось в документе.

Ставилась задача – во что бы то ни стало остановить противника: «Надо в корне пресекать разговоры о том, что мы имеем возможность без конца отступать, что у нас много территории, страна наша велика и богата, населения много, хлеба всегда будет в избытке. Такие разговоры являются лживыми и вредными, они ослабляют нас и усиливают врага, ибо если не прекратим отступление, останемся без хлеба, без топлива, без металла, без сырья, без фабрик и заводов, без железных дорог. Из этого следует, что пора кончить отступление.

Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв. Надо упорно, до последней капли крови защищать каждую позицию».

Кроме призыва в документе указывались конкретные жесткие меры по борьбе с трусами:

«Паникеры и трусы должны истребляться на месте. Отныне железным законом дисциплины для каждого командира, красноармейца, политработника должно являться требование — ни шагу назад без приказа высшего командования. Командиры роты, батальона, полка, дивизии, соответствующие комиссары и политработники, отступающие с боевой позиции без приказа свыше, являются предателями Родины. С такими командирами и политработниками и поступать надо, как с предателями Родины».

Для выполнения приказа на фронтах создавались заградительные отряды, выявлявшие самовольно отступающих и дезертиров. При этом не все командиры одобряли появление таких отрядов, некоторые, помимо всего прочего, видели в выделении войск для заградительных отрядов только лишнюю трату личного состава.

Одним из последствий приказа № 227 стало формирование на фронте отдельных подразделений - штрафных батальонов, куда направлялись солдаты и командиры, уличенные в нарушении дисциплины, трусости и совершении преступлений. Хотя «Положение о штрафных ротах действующей армии» было выпущено только через два месяца, 28 сентября 1942 года

Приказ Сталина сыграл свою роль. Ситуация на фронтах стала выравниваться, части Красной Армии закреплялись на оборонительных рубежах. О стремительном продвижении фашисты уже могли только вспоминать. В Сталинграде ожесточенные бои развернулись за каждый дом.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Великая Отечественная война #Сталин #приказ

Комментарии