Добро не забывается с годами. Житель Сестрорецка благодарит врача за важную операцию

Коренной житель Сестрорецка и наш многолетний читатель Лев Васильевич Кулагин прислал в редакцию благодарность врачу. В этом не было бы ничего необычного, если бы не время, когда состоялась операция, и имя хирурга. А произошло это восемьдесят лет назад. Оперировал и лечил десятилетнего мальчика Петр Георгиевич Корнев, возглавлявший в то время Ленинградский институт хирургического туберкулеза и костно-суставных заболеваний.

Добро не забывается с годами. Житель Сестрорецка благодарит врача за важную операцию | Иллюстрация Napan/shutterstock.com

Иллюстрация Napan/shutterstock.com

Сколько лет прошло - целая жизнь! Но ведь не забылось. Не случись этой операции, разве смог бы Лева Кулагин пережить спешную эвакуацию из Сестрорецка, когда началась война с финнами, а потом и блокаду Ленинграда.

- Несчастье со мной произошло в шестилетнем возрасте, - рассказывает Лев Васильевич. - Купались с ребятами в Финском заливе, и я упал на камень. Принесли меня домой на руках. Отлежался - вроде бы прошло. А потом стала болеть нога. Не сразу поняли, что со мной. А Петр Георгиевич определил: костный туберкулез. На лечение ушел год. В блокаду я потерял отца - умер от голода. Пришлось мне начать самостоятельную жизнь. Рано пошел работать - шоферил. Всю Россию до Урала объездил.

Доктор медицинских наук академик П. Г. Корнев известен как один из основоположников учения о костно-суставном туберкулезе. В тридцатилетнем возрасте он получил «нобелевскую премию» - 700 рублей золотом от г-жи М. Л. Нобель, чтобы иметь возможность стажироваться в Берлине. В 1936 году организовал в Ленинграде первую кафедру хирургического туберкулеза в ГИДУВе. Во время блокады не оставил ни своих больных, ни своих сотрудников, отказавшись эвакуироваться. Известно, что он еще помогал голодающим горожанам. Спасибо нашему читателю, что он напомнил об этом выдающемся гражданине.

А Лев Васильевич Кулагин готовится встретить 90-летие. Он меломан, любитель русских лирических песен. По его словам, они скрашивают ему каждый день жизни.

#медицина #благодарность #помощь #врач

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6308) от 25.10.2018 под заголовком «Добро годами не забывается».


Комментарии