Для борьбы с контрреволюцией и шпионажем. Как было создано ОГПУ

15 ноября 1923 года на базе ГПУ было организовано Объединенное государственное политическое управление при Совете Народных Комиссаров (ОГПУ). Структура была создана постановлением Президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР после учреждения Союза Советских Социалистических Республик в декабре 1922 года: государственное устройство изменилось, и положение о спецоргане госбезопасности также требовало обновления.

Для борьбы с контрреволюцией и шпионажем. Как было создано ОГПУ | Здание органов госбезопасности на Лубянке. Фото: Wikimedia Commons / A.Savin

Здание органов госбезопасности на Лубянке. Фото: Wikimedia Commons / A.Savin

Предшественник ОГПУ — Государственное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР — был учрежден по инициативе Владимира Ленина в феврале 1922 года и заменил Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК)

Предложение Ленина об упразднении ВЧК было продиктовано тем, что к концу Гражданской войны этот спецорган безопасности вышел из-под контроля партии и государственных органов и обладал слишком широкими полномочиями. Главное политическое управление уже не было наделено такой властью и не имело прав на внесудебные наказания.

Организованное в 1923 году Объединенное государственное политическое управление выполняло практические такие же функции, как и ГПУ.

Главная задача ОГПУ была сформулирована в статье 61 Конституции СССР 1924 года. В тексте основного закона СССР говорилось о том, что ОГПУ учреждается «в целях объединения революционных усилий союзных республик по борьбе с политической и экономической контрреволюцией, шпионажем и бандитизмом».

ОГПУ возглавил бывший председатель ГПУ при НКВД РСФСР — Феликс Дзержинский. «Железный Феликс» оставался на этом посту вплоть до своей смерти в июле 1926 года. После него председателем стал Вячеслав Менжинский.

Объединенное государственное политическое управление занималось борьбой со шпионажем, контрреволюцией и «чуждыми советской власти элементами», а также обеспечением государственной безопасности и другими задачами. Так, в период с 15 марта 1923-го по 20 апреля 1928 года сотрудники ОГПУ участвовали в работе комиссий по рассмотрению и утверждению уставов обществ и союзов (объединений). С 1923-го по 1924 год управление руководило Центральной аттестационной комиссией по единовременной аттестации личного состава милиции.

ОГПУ считалось центральным управлением, которое действовало в союзных республиках через их управления, а в РСФСР — через областные. Оно контролировало также политические отделы при ЦИК автономных республик и областей.

В Конституции 1924 года было указано, что председатель ОГПУ входит в Совет Народных Комиссаров СССР с правом совещательного голоса, а представитель управления является обязательным членом Верховного Суда СССР.

Объединенному государственному политическому управлению подчинялись особые части войск — это было нужно для подавления возможных контрреволюционных выступлений и бандитизма.

Позже полномочия ОГПУ расширились. В декабре 1930 года ЦИК и СНК СССР приняли постановление, согласно которому ОГПУ и его местные органы могли как назначать, перемещать и увольнять работников милиции и угрозыска, так и использовать в своих целях их штатный состав и негласную агентурную сеть.

ОГПУ просуществовало до 1934 года, когда было упразднено и стало частью НКВД как Главное управление государственной безопасности (ГУГБ).

В дальнейшем система органов госбезопасности продолжала меняться. Сегодня безопасность Российской Федерации обеспечивает ФСБ России, деятельностью которой руководит Президент РФ.

Круг задач Федеральной службы безопасности РФ широк. ФСБ борется с терроризмом, защищает границы государства, охраняет внутренние морские воды, исключительную экономическую зону, континентальный шельф РФ и природные ресурсы, обеспечивает информационную безопасность страны и координирует контрразведывательную деятельность федеральных органов исполнительной власти.

Директор ФСБ России — Александр Бортников.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#спецслужбы #безопасность #государство #история #СССР

Комментарии