Дезертиров расстреливали на месте. Особые отделы в войсках

80 лет назад, 17 июля 1941 года, постановлением Государственного комитета обороны создано 3-е Управление Наркомата обороны СССР, а также третьи отделы и отделения фронтов, округов, армий, корпусов, дивизий преобразованы в Особые отделы НКВД. Само 3-е Управление получило новое название – Управление Особых отделов НКВД СССР. Постановление подписал председатель ГКО Иосиф Сталин. Начальником Управления был назначен заместитель наркома внутренних дел СССР Виктор Абакумов.

Дезертиров расстреливали на месте. Особые отделы в войсках | Здание НКВД. Сейчас — штаб-квартира ФСБ России. Фото: Wikimedia Commons / A.Savin / CC BY-SA 3.0

Здание НКВД. Сейчас — штаб-квартира ФСБ России. Фото: Wikimedia Commons / A.Savin / CC BY-SA 3.0

3-е Управление Наркомата обороны СССР было образовано 8 февраля 1941 года и занималось борьбой с «контрреволюцией, шпионажем, диверсиями, вредительством и всякого рода антисоветскими проявлениями в Красной Армии». Однако грянула Великая Отечественная война, и в условиях военного времени потребовалось усиление этой работы, в первую очередь со шпионажем, диверсиями и вредительством.

Согласно постановлению ГКО от 17 июля 1941 года, функции начальника, заместителя и оперуполномоченных особого отдела НКВД входило наблюдение за политическим и моральным состоянием подразделения; выявление лиц, чья деятельность квалифицировалась советским законодательством как государственное преступление — измена, шпионаж, диверсия, терроризм; выявление контрреволюционных организаций и групп лиц, ведущих антисоветскую агитацию; ведение следствия по государственным преступлениям под надзором прокуратуры с передачей дел в военные трибуналы.

В полках и дивизиях Особые отделы, кроме прямого подчинения Управлению, одновременно были переданы в подчинение, соответственно, комиссару полка или комиссару дивизии. Главной задачей ставилась борьба со шпионажем и предательством в частях Красной Армии, предупреждение дезертирства непосредственно в прифронтовой полосе.

«Обязать НКВД дать в распоряжение Особых Отделов необходимые вооруженные отряды из войск НКВД. Обязать начальников охраны тыла иметь прямую связь с Особыми Отделами и оказывать им всяческую поддержку», - говорилось в постановлении.

Для решения задачи по искоренению дезертирства Особым отделам давалось право ареста дезертиров, «а в необходимых случаях и расстрела их на месте».

19 апреля 1943 года на базе Управления Особых отделов было создано Главное управление контрразведки «СМЕРШ» с передачей его в ведение Народного комиссариата обороны СССР. Таким образом, особисты перешли в подчинение Наркома обороны и стали сотрудниками контрразведки «СМЕРШ».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#НКВД #СССР #история #Сталин

Комментарии