Депутатская дуэль. Как стрелялись два парламентария

«— Позвольте мне револьвер! — Вам на кого, на медведя? — Нет, для дуэли! — Что вы, батенька мой, револьверы для дуэли нейдут! Револьверы покупаются охотниками — на зверя, или разбойниками для убийства… — А из чего же стреляются на поединке? — Из пистолета! И продаются они всегда парами. Они так и называются — дуэльными пистолетами!» Это цитата из фельетона, опубликованного 29 июня 1908 года в «Петербургской газете».

Депутатская дуэль. Как стрелялись два парламентария | Автор этой карикатуры не пощадил Николая Маркова Второго, который, как утверждали злые языки, специально подстригал усики, дабы походить на Петра Великого./ Репродукция. Фото автора.

Автор этой карикатуры не пощадил Николая Маркова Второго, который, как утверждали злые языки, специально подстригал усики, дабы походить на Петра Великого./ Репродукция. Фото автора.

Фельетон был посвящен тому, как просто, имея письменное разрешение, устроить поединок, приобретя для него в Апраксином дворе или в оружейных лавках дуэльные наборы. В те июньские дни сразу несколько газет опубликовали высказывания Льва Толстого о дуэлях: он назвал их гадкими и отвратительными. И одновременно пресса подробно рассказывала о «парламентской дуэли» двух депутатов Госдумы.

Все началось 20 июня 1908 года на вечернем заседании в Таврическом дворце, когда депутаты обсуждали законопроект об учреждении в империи отделений сыскной полиции. Один из ораторов от крайне правых, Николай Марков Второй, прославившийся эксцентричными выходками, посчитал, что депутат из фракции конституционных демократов (кадетов) Осип Пергамент оскорбил его, и здесь же, в зале заседаний, вызвал его на дуэль.

Противники пригласили секундантов: Пергамент — своих однопартийцев, революционера еще времен «Народной воли» Василия Караулова и военного юриста генерал-лейтенанта в отставке Александра Бабянского; Марков Второй — своих соратников Владимира Пуришкевича и Василия Шульгина.

Стреляться решили на пистолетах на расстоянии 25 шагов. Каждый из противников мог сделать только по одному выстрелу. Местом по­единка выбрали пересечение Фермского шоссе и Егерского проезда, что в окрестностях железнодорожной станции Удельная. Сюда была заранее вызвана карета скорой помощи, кроме того, дуэлянтов сопровождал заведующий медицинским кабинетом Таврического дворца доктор Владимир Фомилиант.

И вот в третьем часу белой ночи с 23 на 24 июня от дома № 40 по Сергиевской улице, в котором жил Пергамент, и от гостиницы «Пале-Рояль» (Пушкинская улица, 20), где снял номер Марков Второй, в Удельную отправились кортежи автомашин. По сведениям прессы, «кортеж» Пергамента состоял из четырех «моторов», Маркова Второго — из двух.

«Петербургская газета» сообщала: «Представители почти всех столичных газет решили быть очевидцами первой депутатской дуэли и решили ехать следом за участниками поединка». Откуда‑то появились «конфекты», фрукты, прохладительные напитки.

Противники заняли позиции. «Пергамент встал на более возвышенную часть неровной площадки спиной к западу. Марков под развесистой березой. Оба не смотрят друг на друга… Депутаты уже успели снять свои сюртуки…».

Однако откуда ни возьмись примчался наряд полиции. В считанные минуты место несостоявшейся дуэли было оцеплено сорока конными и пешими городовыми. Пристав Лесного участка полиции Степан Терпелевский потребовал сдать оружие. Как отмечал репортер, «закончился инцидент тем, что все присутствовавшие и даже чины полиции были сняты фотографом».

Тем не менее секунданты приняли решение довести дело до конца. На этот раз конспирацию они соблюдали строго. Ранним утром 25 июня с трех разных пристаней участники дуэли отправились пароходами вверх по Неве. Сошли на берег близ Усть-Ижоры — в Богословке, имении губернатора Петербурга Александра Зиновьева. Поскольку буксирный пароход с полицейскими опоздал, поединок состоялся. Пергамент и Марков Второй выстрелили почти одновременно и… оба промахнулись! Возвращаясь в город на пароходе «Петр I», недавние противники в знак примирения жали друг другу руки и пили шампанское…

Несмотря на то что история эта была подробным образом изложена в газетах, по городу упорно циркулировали слухи о том, что никакого второго поединка в действительности не было, а информацию о нем распустили секунданты, чтобы депутатская честь не понесла ущерба.

Любопытно, как сложились дальнейшие судьбы ключевых участников события. Пуришкевич в ночь на 17 декабря 1916 года стрелял в Григория Распутина, во время Гражданской войны был одним из идеологов Белого движения и скончался от тифа 24 января 1920 года в Новороссийске.

Шульгин в ночь со 2 на 3 марта 1917 года вместе с другим депутатом Думы, Александром Гучковым, принял из рук Николая II манифест об отречении. Впоследствии эмигрировал, в конце 1944 года был арестован советскими войсками в Югославии. Постановлением особого совещания при МГБ СССР в Москве был приговорен к 25 годам тюремного заключения в знаменитом Владимирском централе, из них отбыл 12. После освобождения в 1956 году он поселился там же, во Владимире, где давал многочисленные интервью, написал несколько книг, участвовал в телепередачах и скончался в феврале 1976 года в возрасте 98 лет.

Марков Второй оказался в эмиграции в Германии. После прихода к власти Гитлера выслуживался перед нацистами, редактировал русскоязычные газеты, поддерживал агрессию против СССР и умер в апреле 1945 года в Висбадене, уже занятом американскими войсками.

Что же касается Осипа Пергамента, он ушел из жизни менее чем через год после дуэли, в возрасте всего 41 года, от неустановленной причины. Есть версия, что он наложил на себя руки, будучи вовлеченным в какие‑то махинации собственной подзащитной известной аферисткой баронессой фон Штерн… И, наконец, еще один персонаж этой истории, врач Фомилиант (Фамилиант), погиб в 1942‑м в блокадном Ленинграде.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #дуэль #скандал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (7161) от 29.04.2022 под заголовком «Депутатская дуэль».


Комментарии