День без воды

Утром 1 декабря 1914 года водопроводные краны в Петрограде издавали характерные утробные звуки, свидетельствовавшие о том, что в них пусто. Город на целый день остался без воды. Как писали в газетах – «несчастный случай исключительного значения»! «Сколько жалоб, упреков, сколько негодования везде и всюду было вчера в столице по адресу хозяев города. Какие неприятные речи приходилось выслушивать по телефону!» – сетовал на следующий день репортер «Петербургской газеты».

День без воды | ФОТО BluOltreMare/shutterstock.com

ФОТО BluOltreMare/shutterstock.com

Причиной совершенно неожиданного катаклизма стала закупорка водозаборных труб Главной водопроводной станции. В запасном резервуаре было 500 тыс. ведер, а суточная норма потребления города составляла 20 миллионов ведер.

Чтобы справиться с ситуацией, срочно требовались водолазы. Однако оказалось, что артели распущены – с закрытием навигации работники разошлись по деревням. Сотрудники водопроводной станции обратились на Балтийский судостроительный завод, но и там все водолазы уехали на побывку в деревню. Запросили о помощи военную команду водолазов из Кронштадта. Те отозвались, но разыгравшийся на Финском заливе шторм не давал им возможности прибыть немедленно.

Всеми правдами и неправдами удалось-таки разыскать трех частных водолазов. Прибыв на место, они долго пререкались и спорили, поскольку дело казалось им весьма рискованным. Глубина – восемь саженей! В конце концов они опустились под воду и выяснили, что все трубы действительно забиты льдом. К 14.00 наконец прибыли и кронштадтские водолазы...

Между тем в городе нарастал настоящий коллапс. «Вся хозяйственная жизнь столицы пришла в расстройство», – сообщалось в «Петербургской газете». Горожане, взяв посудины, устремились к Неве. Многие отправились в аптеки – там наблюдался небывалый спрос на минеральные воды. Закрылась часть ресторанов и чайных. Беднота черпала воду чайниками и бутылками из Обводного канала, не обращая внимания на ее качество.

Ситуацией тут же воспользовались ловкачи: они открыли пожарные краны и стали продавать воду бутылками. На улицах выстроились очереди. Выиграли от бедствия и бани, которые имели запас воды. Некоторые банщики даже начали торговать водой – ведро шло по 20 – 30 копеек.

Прошло немало времени, прежде чем водолазам удалось освободить часть труб ото льда. К семи часам вечера водопроводная станция располагала уже запасом в шесть миллионов ведер. Но этого было недостаточно! Уже смеркалось, работать в темноте на глубине было очень опасно. Военное ведомство экстренно выделило прожектор для подводных работ. И только в десять часов вечера из кранов нижних этажей петербургских домов потекли струйки воды. Работы же по восстановлению водоснабжения продолжались до глубокой ночи...

«На протяжении 25 лет это второй случай полной приостановки водоснабжения города. Урок не пошел на пользу», – констатировал обозреватель одной из газет.

«Виновата погода, – невозмутимо объяснял причину бедствия председатель комиссии по канализации и водоснабжению Петрограда профессор Н. К. Чижов. – Подобный случай закупорки фильтров был в нашем городе в 1893 году. Тогда безводие продолжалось сутки». Чижов обещал, что при новом, ладожском, водопроводе, постройка которого уже начата, подобных случаев не предвидится: «Будут устроены большие запасы воды как на всем протяжении водопровода, так и в самом городе».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (5637) от 05.02.2016.


Комментарии