День Победы в год полета Гагарина. Хроники праздника

Немногим менее месяца разделяет в календаре День космонавтики и День Победы. И так, по понятным причинам, было всегда. Ведь 60 лет назад, в год первого полета человека в космос, народы Советского Союза отмечали уже 16 годовщину окончания Великой Отечественной войны. А какой она была, та далекая годовщина? Как проходил День Победы в Ленинграде в 1961 году? И праздновали ли его вообще? Ответы на эти вопросы сохранились на страницах старых газет и в материалах архивных документов.

День Победы в год полета Гагарина. Хроники праздника | ФОТО Почетный эскорт знаменосцев у Пискаревского мемориала / Возлагают цветы трудящиеся Калининского района. Фото В. Ильина. Лен. правда. 1961. 10 мая.

ФОТО Почетный эскорт знаменосцев у Пискаревского мемориала / Возлагают цветы трудящиеся Калининского района. Фото В. Ильина. Лен. правда. 1961. 10 мая.

Праздник, конечно же, был. И хотя формально в 1948–1964 годах 9 мая являлось рабочим днем (а в 1961 году это был вторник), на торжественном характере даты этот факт практически не сказывался.

День Победы оставался государственным праздником, красным днем календаря, и отмечали его на всей территории СССР, от Калининграда до Владивостока и от Средней Азии до Заполярья. Как и в наши дни, это был «праздник со слезами на глазах», сочетавший в себе радость за наступивший мир и скорбь о павших в дни войны.

Официальные торжественные мероприятия 9 мая 1961 года начались в Ленинграде в первой половине дня с возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище, открытом годом ранее, в день 15-летия Победы. К полудню на главный военный мемориал города прибыли многочисленные делегации от предприятий и учреждений, воинских частей, партийных и советских органов. В сопровождении почетного караула было доставлено знамя Ленинграда. В 12:00 к собравшимся обратился секретарь Ленинградского горкома КПСС Ю. А. Лавриков, предложивший почтить память павших минутой молчания. «Все замерло. С обнаженными головами стоят тысячи людей. Затем, мимо вечного огня, принесенного сюда год назад с Марсова поля, представители предприятий и организации проносят венки…» – сообщала на следующий день о церемонии «Ленинградская правда».

Цветы в тот день возлагались не только к уже существующим памятникам. К 16 часам тысячи ленинградцев собрались в Петродворце на открытие нового монумента, воздвигнутого на восточной границе Ораниенбаумского плацдарма. 10 мая на страницах газеты «Вечерний Ленинград» была опубликована заметка об этом событии: «Митинг открывает секретарь Петродворцового райкома партии К. П. Федоров. Под звуки Государственного гимна Советского Союза спадает белое покрывало и взорам собравшихся предстает десятиметровая гранитная стела…».

По завершению торжественных мероприятий (а заодно и формального рабочего дня) ленинградцев ждала масштабная праздничная программа, подготовленная учреждениями культуры. В музеях и на предприятиях были организованы встречи с ветеранами, в частности – в гости к молодым рабочим Кировского завода пришел Герой Советского Союза, снайпер Федор Трофимович Дьяченко, защищавший Ленинград в годы блокады в рядах 42-й армии.

В кинотеатрах прошли ретроспективные показы «Молодой гвардии», «Бессмертного гарнизона», «Жди меня», «Повести о настоящем человеке» и других военных фильмов прошлых лет. В клубах и домах культуры состоялись творческие вечера, посвященные празднику.

Еще одним важным местом празднования Дня Победы были сады и парки города. В Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга сохранилась программа проведения 9 мая 1961 года в Московском парке Победы. Среди прочего, она включала: встречу детей с воинами-героями, концерты коллективов художественной самодеятельности ДК им. Ильича и института «Ленгипротранс», торжественную часть (выступления фронтовиков – Героев Советского Союза), показательные состязания мотоциклистов и парашютистов. С 20:00 и до завершения праздника на главной эстраде парка играл армейский духовой оркестр.

Финалом празднования Дня Победы 60 лет назад, как и в наши дни, был салют. В соответствии с приказом Министра обороны СССР Р. Я. Малиновского, в 22:00 над Москвой и столицами союзных республик, а также городам-героями Ленинградом, Сталинградом, Севастополем и Одессой прозвучали двадцать артиллерийских залпов. Одновременно небо города на Неве озарил фейерверк, проведенный в Калининском, Кировском, Невском, Московском и Петроградском районах.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#воспоминания #история #День Победы #праздник

Комментарии