Из архивов ВМФ: дело о пропавшем ятагане

Нередко случается так, что в архиве удается обнаружить документы с «открытым финалом». Иными словами, концовка рассказанных в них историй остается тайной. Хотя бы просто потому, что архивное дело как будто бы обрывается на полуслове. И неизвестно, удастся ли когда-нибудь (возможно, случайно) узнать, чем же оно закончилось. Две истории, к которым мне довелось прикоснуться, изучая материалы Российского государственного архива ВМФ, как раз и являются недосказанными.

Из архивов ВМФ: дело о пропавшем ятагане | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Вот первая. 14 ноября 1871 года петербургская полиция арестовала матроса нестроевой роты 8-го флотского экипажа Яна Хансмана, пытавшегося продать пистолет, который он украл в Морском музее. Началось расследование.

Военно-морской следователь Санкт-Петербургского порта выяснил, что в тот день, когда случилась кража, Ян Хансман вместе с другими пятью матросами был назначен нести службу дневальным в Морском музее с 11.00 до 15.00. Хансмана определили в Артиллерийское отделение, где он должен был следить за тем, чтобы посетители «вели себя правильно». В это время он и похитил оружие со стены, где висели образцы револьверов, использовавшихся на русском и иностранных флотах. Начальник музея капитан-лейтенант Н. М. Баранов сообщил, что похищенный револьвер (системы Кольта-Адамса) стоит 28 рублей серебром.

Через месяц следствие было завершено, и 14 января 1872 года Санкт-Петербургский военно-морской суд вынес приговор. А вот какой именно - в документах не говорится. Однако доподлинно известно, что похищенный револьвер был возвращен в Морской музей...

Вторая история тоже связана с музейной кражей. Началось все летом 1889 года, когда командир корвета «Витязь» капитан 1-го ранга С. О. Макаров и офицеры корабля, вернувшиеся из трехлетнего кругосветного плавания, передали в дар Морскому музею комплект военной одежды самураев.

В своем письме от 6 июля 1889 года Макаров сообщал начальнику музея: «Япония в настоящее время находится в периоде реформ (после начала революции Мэйдзи в 1868 г. - В. С.). Народ с жадностью копирует европейцев и каждый японец спешит отделаться от всего, что могло служить связью его с дореформенною Японией. Вследствие этого в настоящее время легко приобретаются за сравнительно небольшую цену доспехи самураев. Нам удалось достать довольно полный комплект военной одежи самураев, и офицеры корвета вместе со мною решили сделать складчину и приобрести его для Морского музея...».

Прошла почти четверть века, и незадолго до начала Первой мировой войны в полицию попал (как именно - неизвестно) японский ятаган. Из какого музея он был похищен - непонятно. В Эрмитаже провели проверку: все оказалось на месте. А вот в Морском музее имени Петра Великого на манекене японского самурая «ятагана» как раз и недосчитались.

Судебный следователь, дабы определить подсудность дела, запросил «исправляющего должность» начальника Морского музея капитана 1-го ранга А. А. Попова о стоимости похищенного предмета: свыше 300 рублей или менее этой суммы? Тот сообщил, что ятаган был подарен музею, а потому стоимость его неизвестна; в инвентарной описи его стоимость не указана, «во всяком случае она меньше 300 руб.». Следователя, очевидно, этот ответ вполне устроил. Экспонат вернули в Морской музей, а вот имя похитителя и его участь так и остаются неизвестными: никаких документов на этот счет в архивном деле нет...

#архив #история #кражи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6328) от 23.11.2018 под заголовком «Дело о пропавшем ятагане».


Комментарии