Дело о шлагбауме

В Российском государственном историческом архиве мне удалось найти весьма любопытное «Дело о шлагбауме, установленном между деревнями Кикенкою и Пустынкою». Места эти – возле Стрельны. А поставили там, у въезда в Петербург, шлагбаум с караулом, как следует из документов, в 1831 году. В Европе в ту пору распространилась эпидемия холеры, дошедшая и до российской столицы.

Дело о шлагбауме | ФОТО BluOltreMare/shutterstock.com

ФОТО BluOltreMare/shutterstock.com

Зимой того же года зараза утихла, военных за ненадобностью отозвали, а открытый шлагбаум остался. Он-то и стал причиной беды, случившейся поздним вечером 11 сентября 1832 года. Из города на стрельнинскую дачу возвращалась вдова полковника Мария Александровна Эссен – дочь генерала Александра Ивановича Рамбурга. Ее лихой кучер Семен Антонов, не разглядев в темноте перекладину шлагбаума, налетел на нее грудью. От удара перекладина переломилась, чуть не ранив Эссен.

За помощью дочь генерала обратилась на находившуюся неподалеку Стрельнинскую почтовую станцию. Поскольку доктора не оказалось ни на почте, ни в Стрельне, оказать первую медицинскую помощь смог прибежавший лекарский ученик Мешкевич, которому пришлось только констатировать: «от удара кучер помер». Его тело из здания почты перевезли в полицию «до прибытия земского суда».

Похоронив кучера, полковница Эссен обратилась к властям, чтобы те устранили опасность, ведь обломанный шлагбаум так и стоял на въезде в Стрельну, угрожая ночным ездокам.

Как раз незадолго до этого Стрельна осталась без хозяина. Еще в июне 1831 года в Витебске неожиданно умер, будто бы от холеры, владелец Стрельны великий князь Константин Павлович. Спустя два месяца его провезли под тем же злополучным шлагбаумом между Кикенкой и Пустынкой в столицу, где 17 августа похоронили. Вдова цесаревича княгиня Иоанна Лович неожиданно умерла спустя три месяца в Царском Селе. Стрельна досталась четырехлетнему сыну императора, который из-за малолетства не мог управлять имением.

13 сентября 1832 года полицмейстер Стрельны подпоручик Чаромский отправил рапорт о случившемся с госпожой Эссен в Стрельнинское дворцовое правление. Смотритель Стрельнинского дворца Борисов уведомил о несчастном случае департамент уделов. Через неделю оттуда получили предписание: «Не видя из донесения вашего, в чем ведомстве состоят деревни Подмонастырка и Кикенка, департамент уделов предписывает вам, осведомится и донести о сем в скорейшее время, присовокупив, имеется ли при шлагбауме караул или часовой?».

22 сентября Борисов сообщал начальству: «...что деревни сии есть, первая ведомство Министерства финансов, а последняя – Стрельнинская... что со дня снятия военного Кордона бывшего учрежденным в прошлом году по случаю существовавшей тогда почти повсеместно холеры, у сего шлагбаума более ни караула, ниже часового не находится».

1 октября 1832 года в Стрельну пришло предписание министра императорского двора «справиться, ежели при сих шлагбаумах не имеется караулов и часовых, то приказать оные снять совсем и хранить где-либо в Стрельне, на случай востребования...». В тот же день Борисов рапортовал начальству, что предписание получено и исполнено.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (5398) от 13.02.2015.


Комментарии