Дачный гость

Пионерская дружина моей родной школы в Суйде, где я закончил 10 классов, с гордостью носила имя первого космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина. Я был активным и примерным пионером, собирал газетные и журнальные вырезки о космонавте, которые потом наклеивал в альбомы и на школьные стенды. Знал назубок его биографию, собирал о нем книги, участвовал в общешкольных «космических» мероприятиях. Но тогда мне и в голову не могло прийти, что такой далекий и знаменитый Гагарин с компанией друзей и знакомых ходил и гулял когда-то по протоптанным дорожкам дорогой мне Суйды!

Дачный гость | На фотографии, сделанной в Суйде будущим космонавтом # 1 Юрием Гагариным, – маленькая Галя Котовская.<br>Фото 1955 г.Из архива Г. В. Котовской

На фотографии, сделанной в Суйде будущим космонавтом # 1 Юрием Гагариным, – маленькая Галя Котовская.
Фото 1955 г.Из архива Г. В. Котовской

Об этом мне рассказала Галина Владимировна Котовская, жительница поселка Высокоключевой. На одном из краеведческих собраний, проходивших в местной библиотеке, она рассказала, что в доме ее отца Владимира Сергеевича Котовского летом 1955 года бывал юный Юрий Гагарин. И находится этот скромный дачный дом менее чем в километре от железнодорожной станции Суйда на Среднем проспекте в поселке Высокоключевой. Летом он утопает в зелени дачного сада и всевозможных красках цветочной поляны.

Что же мог будущий космонавт делать в нашем крае, ведь, по официальным данным, Ленинградская область никак не связана с его именем? Оказалось, все очень просто: в 1955 году Гагарин заканчивал учебу в Саратовском индустриальном техникуме и был направлен на практику в Ленинград на завод «Вулкан». Работая слесарем, Юрий познакомился с ленинградским парнем Валентином Осиповым, которому принадлежало полдома родительской дачи в Суйде. По выходным, с субботы на воскресенье, он несколько раз брал с собой саратовского друга.

У Валентина в ту пору «кипела» любовь с Анной Котовской, которая приезжала на дачу погостить к своим дяде и тете Борису Сергеевичу и Антонине Николаевне Котовским. Те были людьми гостеприимными и с удовольствием принимали в своем только что построенном доме друзей и знакомых дочери. Поэтому молодежная компания и собиралась на даче Котовских. Бывал там и Юрий Гагарин. Очевидцем этих встреч была племянница Анны Котовской Галина, которой в то время шел седьмой год.

«О том, что среди гостей нашей дачи был тот самый Юрий Гагарин, мы узнали позднее, когда он полетел в космос, – рассказала Галина Владимировна. – А тогда это был просто красивый обаятельный парнишка, на которого засматривались многие девчонки. Помню, как он на руках переносил меня со двора вовнутрь дачи, крыльца еще не было, дача достраивалась, и были временно настелены доски. Он играл со мной, говорил: «Давай полетаем на самолете». Брал меня на руки и, кружа, изображал полет на самолете. Запомнила, как он помогал моей бабушке колоть дрова, как ходил к колодцу за водой на Средний проспект, как делал любительские снимки своим фотоаппаратом. Потом он привозил несколько отпечатанных кадров, два сохранилось у меня с того далекого времени.

Вместе с Валентином Осиповым Гагарин из Суйды уезжал на занятия парашютным спортом. Кстати, парашютным спортом увлекалась и Анна Котовская».

К рассказу Галины Котовской можно добавить, что Валентин Осипов, впоследствии служивший в летной части под Ленинградом, и Анна Котовская стали мужем и женой.

На мой полушутливый вопрос, не пора ли установить памятную доску на доме, посвященную Юрию Гагарину, Галина Владимировна только улыбнулась. А между тем этот адрес уже прочно вошел в туристский маршрут «По историческим местам дачной Суйды».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (5441) от 17.04.2015.


Комментарии