Дача у Красных ворот

По этому необычному адресу находится старинная постройка, известная как дача Месмахера, а также «Желтая дача» (по цвету наружных стен). Деревянная, с резными деталями, она напоминает то ли дворец, то ли сказочный русский терем. Находится она прямо напротив дворцового комплекса графов Шуваловых.

Дача у Красных ворот | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Этот особняк в парке - след «дачной лихорадки», охватившей парголовское имение Шуваловых во второй половине XIX века. Землю сдавали внаем, и многочисленные арендаторы сооружали дачи по соседству с парком, а то и в нем самом. «Желтую дачу» построил известный петербургский архитектор Максимилиан Егорович Месмахер для своего брата Георга. Первый проект здания датирован 1870-ми годами, однако на флюгере вместе с инициалами владельца GM указан год последней перестройки - 1902.

Юрист по образованию, Георг Месмахер служил в Центральном училище технического рисования барона Штиглица, где Максимилиан был бессменным директором в течение почти двадцати лет - до 1896 года. До постройки «Желтой дачи» Георг Егорович не имел своего постоянного места жительства и скитался по съемным квартирам в Петербурге. В документах на аренду земли, датированных 1899 годом, местоположение дачи определялось так: «У «Вторых» или «Красных» ворот Шуваловского парка, напротив дач гг. Буренина и Рейна».

Далее в договоре говорилось: «Арендные деньги я, Месмахер, обязуюсь платить за каждый год вперед по 250 рублей... В случае неисполнения сего условия я обязан немедленно сдать Парголовскому управлению арендуемый участок со всеми на нем постройками... Во время аренды я, Месмахер, обязан содержать постройки, заборы, палисадники и сад в надлежащем порядке, насколько это возможно по ветхости, и весь ремонт, как внутренний, так и наружный, производить на свой счет...».

В документе был также пункт, согласно которому на участке не допускалось устройство торговых и промышленных заведений. Кроме того, указывалось, что «дача сдается в аренду без дров и воды, а также без дворницких услуг». Арендатору разрешалось безвозмездно пользоваться водой из расположенного неподалеку графского колодца, а для полива сада - из ближайшего пруда.

Дача пережила революцию, блокаду, а с 1947 года относилась к ведению Всесоюзного научно-исследовательского института токов высокой частоты (ВНИИТВЧ), который тогда же занял здания шуваловской усадьбы (и использует их и поныне). Согласно техническому паспорту 1987 года, в бывшей даче Месмахера размещалась спортивная база отдыха института.

Как отмечает сотрудник музея ВНИИТВЧ Виктория Демидова, сравнение поэтажных планов 1964 года с современным обликом здания показывает, что никаких перепланировок за это время не было. Единственное - в 1964 году дровяные плиты заменили на газовые.

На протяжении последних лет хранитель дома Месмахера — институтский сторож.

По его словам, отпугивать непрошеных гостей ему приходится постоянно. То бездомных, то любителей фотографировать необычные места...

- Однажды какие-то киношники с треногой хотели внутрь попасть - говорят, снимали дипломную работу про Гарри Поттера. Все равно не пустил. Бывают просто тихие любители старины - просят им показать дом внутри. Все равно не пускаю, - говорит он.

Сейчас дачу, собственником которой является ВНИИТВЧ, собираются выставить на продажу. Внешне сооружение выглядит неплохо, внутри - хуже. Еще лет пятнадцать назад во время урагана с крыши сорвало большой кусок железа. Вовремя никто не озаботился тем, чтобы исправить ситуацию, и крыша стала протекать. Хорошо фундамент прочный, пока выдерживает.

- Несмотря на определенные проблемы, интерес потенциальных покупателей уже есть, - отметила советник гендиректора по строительству и реставрации ВНИИТВЧ Инна Пухальская. - Они понимают архитектурную и историческую ценность этого здания, готовы его восстановить и приспособить под современное использование. Оно могло бы стать ведомственным домом отдыха, штаб-квартирой какого-нибудь творческого или спортивного союза...

#Шуваловский парк #город #прогулки

Комментарии