Дача за Нарвской заставой. История усадьбы «Кирьяново»

В биографии выдающегося ученого, инженера и предпринимателя Николая Ивановича Путилова, фигуры достаточно знаковой, до сих пор много «белых пятен». Известен год его рождения – 1820-й, но непонятна точная дата, нет абсолютно достоверных сведений о семье и семейных портретов.

Дача за Нарвской заставой. История усадьбы «Кирьяново» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Считается, что у Путилова никогда не было недвижимости в окрестностях Петербурга или какого-либо другого имения в России. Однако в петербургских архивах сохранились документы, опровергающие это утверждение.

Оказалось, что Путилову и его семье принадлежали несколько имений в Санкт-Петербургском уезде и в Новгородской губернии. В фондах ЦГИА СПб сохранилось дело 1881 года «О приведении в известность количества имущества действительного статского советника Н. И. Путилова, подлежащего обложению казенными сборами».

В списке недвижимости, которой владел Путилов, – земля и дачи на Шлиссельбургском тракте, за Нарвской заставой и на побережье Финского залива. А первый адрес в списке: Петергофское шоссе, 17. Это «Кирьяново» – бывшая усадьба княгини Екатерины Романовны Дашковой (ныне пр. Стачек, 45).

Несколько лет назад историк С. Б. Горбатенко установил, что усадьба Дашковой на Петергофской дороге в 1883 году принадлежала Путиловой. Он предположил, что, возможно, речь о жене Николая Ивановича Путилова – Екатерине Ивановне. В результате поисков в архивах нам удалось доказать, что это предположение верно: семья Путиловых владела бывшей дачей Дашковой на протяжении всей последней четверти XIX века.

После того как Путилов в 1868 году приобрел казенный завод на 7-й версте Петергофской дороги и начал модернизацию производства, он решил расширить территорию предприятия путем покупки соседних дач. В 1870-х годах была построена Путиловская железнодорожная ветка. Как раз в это время предприниматель скупил соседние с заводом участки, в том числе дачу Пущиных, земли в деревнях Емельяновке и Волынкиной, а также усадьбу «Кирьяново».

После смерти Путилова в 1880 году «Кирьяново» перешло к его жене Екатерине Ивановне, а после ее кончины в 1884 году – к некой Марии Николаевне Божуковой, вдове титулярного советника, владевшей усадьбой до 1899 года.

В архивном деле «О взыскании недоимок земского сбора с имения Н. И. Путилова» говорится, что недвижимое имущество фабриканта и действительного статского советника в Петергофском участке перешло во владение статского советника Печникова и «дочери умершего Путилова Марии Николаевны Божуковой». Однако известно, что у Путилова не было детей. Кто же такая Божукова?

Выяснить это помогли документы из фондов ЦГИА СПб и РГИА. В деле «По опекунству над имуществом умершей вдовы действительного статского советника Екатерины Ивановны Путиловой» есть определение Окружного суда от 22 февраля 1885 года: «утвердить в правах наследников Е. И. Путиловой – Александра Николаевича Печникова и Марию Николаевну Божукову». И здесь же: «Вдова титулярного советника М. Н. Божукова просит движимое имущество... оставить ей на хранение вплоть до окончания дела, объясняя, что наследники – она, как родная дочь Е. И. Путиловой, и брат ее – родной сын от первого брака Александр Николаевич Печников, статский советник».

Таким образом, у Н. И. Путилова не было своих детей, но были пасынок и падчерица – дети Е. И. Путиловой от первого брака с отставным генерал-майором Николаем Печниковым. Им-то и перешли по наследству имения рядом с Путиловским заводом. Мария унаследовала «Кирьяново», а Александр – дачу на территории завода в начале Шелкова переулка.

При Путилове, а затем при его жене и падчерице на территории усадьбы «Кирьяново» все помещения сдавали внаем: здесь работало несколько небольших фабрик (И. Ф. Перепелкина, А. Н. Квасникова, П. М. Мартынова), причем в Купеческой книге 1874 года о Мартынове сказано: «жительствует в Петергофском участке, на даче Путилова. Торг обоями». В главном усадебном доме, в деревянных надстройках и флигелях располагались квартиры.

В 1880 – 1890-х годах при Марии Божуковой в помещениях усадьбы провели ремонт, к зданию подвели водопровод, квартиры оборудовали ватерклозетами, что было редкостью по тем временам. С 1896 года в верхнем этаже центральной части здания размещался Клуб служащих Путиловского завода. Его, по воспоминаниям современника, охотно посещали служащие с семействами. Там проходили «семейно-танцевальные вечера», «очень недурные концерты и спектакли» и детские праздники, а вот «скромный буфет едва удовлетворял требования».

В дальнейшем заведение продолжало существовать, но уже в другом формате: в первые десятилетия советской власти в главном корпусе усадьбы находился центральный рабочий клуб Петергофского района, затем – Дом художественной самодеятельности завода «Красный путиловец» и пионерская база.

Сегодня правое крыло усадебного дома занимает историко-краеведческий музей «Нарвская застава». Сотрудники музея продолжают исследования и планируют в будущем открытие новой экспозиции, посвященной «путиловскому» периоду в истории усадьбы «Кирьяново».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #дача #усадьба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (6838) от 30.12.2020 под заголовком «Дача за Нарвской заставой».

Мысль об Артабане. Как театрал Жихарев написал «галиматью» по совету Державина
09 Августа 2019

Мысль об Артабане. Как театрал Жихарев написал «галиматью» по совету Державина

Трагедия о коварном сборщике податей оказалась «смесью чуши с галиматьей, помноженных на ахинею»

Ретирадник с дверью сбоку. Как в Петербурге XIX века появились общественные туалеты
09 Августа 2019

Сделать этот вроде бы простой шаг в направлении общественного благоустройства было не так легко.

Битва без победителей. Подлинные факты о сражении под Прохоровкой в 1943 году
07 Августа 2019

Битва без победителей. Подлинные факты о сражении под Прохоровкой в 1943 году

В знаменитом танковом сражении ни одна из сторон не выполнила поставленных задач. Но оно во многом определило исход Курской битвы.

Безлошадный царедворец. Что Макаренко писал о князе Кочубее
02 Августа 2019

Безлошадный царедворец. Что Макаренко писал о князе Кочубее

Известный советский педагог начинал свою учительскую карьеру с того, что служил репетитором в Диканьке - имении Кочубеев на Полтавщине.

Ангел над городом. Как создавали шпиль Петропавловского собора
02 Августа 2019

Ангел над городом. Как создавали шпиль Петропавловского собора

По этому рисунку Доминико Трезини был создан первый ангел, сгоревший при пожаре в 1756 году.

Признание после отказа. Почему петербургская публика не сразу оценила Федора Шаляпина
26 Июля 2019

Покорить город на Неве великому артисту удалось не с первого раза.

Азимуты Линдуловской рощи. Как в Ленинграде зародилось спортивное ориентирование
19 Июля 2019

У его истоков стоял преподаватель туризма ленинградец Владимир Добкович.

Гибель шведской империи: неизвестные факты о Полтавской битве
10 Июля 2019

Гибель шведской империи: неизвестные факты о Полтавской битве

Баталия похоронила великодержавные мечты Карла XII.

Здание с драконами и павлинами. История дома Тупикова на Литейном проспекте
28 Июня 2019

Здание с драконами и павлинами. История дома Тупикова на Литейном проспекте

При создании декоративного убранства фасадов зодчий словно бы совершенно забыл о практицизме, с головой погрузившись в мир волшебных сказок.

«Но и Дидло мне надоел». Как великий балетмейстер оказался в немилости
28 Июня 2019

«Но и Дидло мне надоел». Как великий балетмейстер оказался в немилости

Выдающийся хореограф и педагог в старости был отброшен, как надоевшая игрушка.

Битва при Рауту. Почему тихое место под Сосновом назвали «Долиной смерти»?
26 Июня 2019

Битва при Рауту. Почему тихое место под Сосновом назвали «Долиной смерти»?

Забытому трагический эпизод гражданской войны в Финляндии разыгрался здесь в конце зимы - весной 1918 года.

Роковая поездка. Как погибла балерина Лидия Иванова
21 Июня 2019

Роковая поездка. Как погибла балерина Лидия Иванова

«В ее танцах жил мятежный, вольный дух», - писала «Ленинградская правда».