Дача за Нарвской заставой. История усадьбы «Кирьяново»

В биографии выдающегося ученого, инженера и предпринимателя Николая Ивановича Путилова, фигуры достаточно знаковой, до сих пор много «белых пятен». Известен год его рождения – 1820-й, но непонятна точная дата, нет абсолютно достоверных сведений о семье и семейных портретов.

Дача за Нарвской заставой. История усадьбы «Кирьяново» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Считается, что у Путилова никогда не было недвижимости в окрестностях Петербурга или какого-либо другого имения в России. Однако в петербургских архивах сохранились документы, опровергающие это утверждение.

Оказалось, что Путилову и его семье принадлежали несколько имений в Санкт-Петербургском уезде и в Новгородской губернии. В фондах ЦГИА СПб сохранилось дело 1881 года «О приведении в известность количества имущества действительного статского советника Н. И. Путилова, подлежащего обложению казенными сборами».

В списке недвижимости, которой владел Путилов, – земля и дачи на Шлиссельбургском тракте, за Нарвской заставой и на побережье Финского залива. А первый адрес в списке: Петергофское шоссе, 17. Это «Кирьяново» – бывшая усадьба княгини Екатерины Романовны Дашковой (ныне пр. Стачек, 45).

Несколько лет назад историк С. Б. Горбатенко установил, что усадьба Дашковой на Петергофской дороге в 1883 году принадлежала Путиловой. Он предположил, что, возможно, речь о жене Николая Ивановича Путилова – Екатерине Ивановне. В результате поисков в архивах нам удалось доказать, что это предположение верно: семья Путиловых владела бывшей дачей Дашковой на протяжении всей последней четверти XIX века.

После того как Путилов в 1868 году приобрел казенный завод на 7-й версте Петергофской дороги и начал модернизацию производства, он решил расширить территорию предприятия путем покупки соседних дач. В 1870-х годах была построена Путиловская железнодорожная ветка. Как раз в это время предприниматель скупил соседние с заводом участки, в том числе дачу Пущиных, земли в деревнях Емельяновке и Волынкиной, а также усадьбу «Кирьяново».

После смерти Путилова в 1880 году «Кирьяново» перешло к его жене Екатерине Ивановне, а после ее кончины в 1884 году – к некой Марии Николаевне Божуковой, вдове титулярного советника, владевшей усадьбой до 1899 года.

В архивном деле «О взыскании недоимок земского сбора с имения Н. И. Путилова» говорится, что недвижимое имущество фабриканта и действительного статского советника в Петергофском участке перешло во владение статского советника Печникова и «дочери умершего Путилова Марии Николаевны Божуковой». Однако известно, что у Путилова не было детей. Кто же такая Божукова?

Выяснить это помогли документы из фондов ЦГИА СПб и РГИА. В деле «По опекунству над имуществом умершей вдовы действительного статского советника Екатерины Ивановны Путиловой» есть определение Окружного суда от 22 февраля 1885 года: «утвердить в правах наследников Е. И. Путиловой – Александра Николаевича Печникова и Марию Николаевну Божукову». И здесь же: «Вдова титулярного советника М. Н. Божукова просит движимое имущество... оставить ей на хранение вплоть до окончания дела, объясняя, что наследники – она, как родная дочь Е. И. Путиловой, и брат ее – родной сын от первого брака Александр Николаевич Печников, статский советник».

Таким образом, у Н. И. Путилова не было своих детей, но были пасынок и падчерица – дети Е. И. Путиловой от первого брака с отставным генерал-майором Николаем Печниковым. Им-то и перешли по наследству имения рядом с Путиловским заводом. Мария унаследовала «Кирьяново», а Александр – дачу на территории завода в начале Шелкова переулка.

При Путилове, а затем при его жене и падчерице на территории усадьбы «Кирьяново» все помещения сдавали внаем: здесь работало несколько небольших фабрик (И. Ф. Перепелкина, А. Н. Квасникова, П. М. Мартынова), причем в Купеческой книге 1874 года о Мартынове сказано: «жительствует в Петергофском участке, на даче Путилова. Торг обоями». В главном усадебном доме, в деревянных надстройках и флигелях располагались квартиры.

В 1880 – 1890-х годах при Марии Божуковой в помещениях усадьбы провели ремонт, к зданию подвели водопровод, квартиры оборудовали ватерклозетами, что было редкостью по тем временам. С 1896 года в верхнем этаже центральной части здания размещался Клуб служащих Путиловского завода. Его, по воспоминаниям современника, охотно посещали служащие с семействами. Там проходили «семейно-танцевальные вечера», «очень недурные концерты и спектакли» и детские праздники, а вот «скромный буфет едва удовлетворял требования».

В дальнейшем заведение продолжало существовать, но уже в другом формате: в первые десятилетия советской власти в главном корпусе усадьбы находился центральный рабочий клуб Петергофского района, затем – Дом художественной самодеятельности завода «Красный путиловец» и пионерская база.

Сегодня правое крыло усадебного дома занимает историко-краеведческий музей «Нарвская застава». Сотрудники музея продолжают исследования и планируют в будущем открытие новой экспозиции, посвященной «путиловскому» периоду в истории усадьбы «Кирьяново».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #дача #усадьба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (6838) от 30.12.2020 под заголовком «Дача за Нарвской заставой».


Комментарии