Дача в «норвежском вкусе». Где отдыхал художник Валентин Серов?

До сих пор место расположения на Карельском перешейке дачи художника Валентина Серова, на которую он приезжал каждое лето с 1901-го по 1911 год, нам было известно весьма приблизительно. Спасибо краеведу Сергею Фоменко, который поделился архивными материалами, позволяющими определить его довольно точно.

Дача в «норвежском вкусе». Где отдыхал художник Валентин Серов? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Подробности он отыскал в документах «Зимфина» - Общества защиты имущественных интересов советских граждан в Финляндии, действовавшего в 1920-х годах. Оно было призвано помочь тем, у кого осталась недвижимость за границей, продать ее. При этом государство получало приличный процент от сделки. Материалы «Зимфина» находятся ныне в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга.

В документах, касающихся дачи Л. А. Цеханович в Ино, найденных Сергеем Фоменко и датированных октябрем 1925 года, говорится, что участок, который она приобрела в 1914 году, был соседним с домом Серова, расположенным «на самом берегу залива» и фасадом обращенным к морю. Подробно описывается путь к даче от Райволы и все соседи. Имея это описание, мы нашли в журнале межевания, хранящемся в архиве г. Миккели (Финляндия), и на карте участок, записанный на Валентина Серова.

Что сейчас на этом месте? Под описание Цеханович больше всего подходит участок в нынешнем поселке Смолячково, у берега залива, между пансионатом «Восток-6» и детским лагерем «Дружба». На нем и сейчас расположен небольшой дом, построенный, возможно, на старом фундаменте. Окончательный ответ должны дать дополнительные архивные материалы, уже запрошенные в Миккели.

Цеханович упоминала, что дача Серова была в «норвежском вкусе». А мы знаем, что дачи именно в таком стиле строил на Карельском перешейке архитектор Ф. Миритц. Может, он и Серову дачу возвел?

#художники #памятники истории #дача

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6494) от 02.08.2019 под заголовком «Дача в «норвежском вкусе»».


Комментарии