Дача с колоннадой. Чем интересно здание на Каменном острове

Эта трехэтажная, увенчанная кольцевой колоннадой дача в юго-западной части Каменного острова видна издалека. Здание с полуротондой со стороны реки и портиком с треугольным фронтоном на фасаде похоже на величественный особняк эпохи классицизма. Однако это «всего лишь» дача инженера путей сообщения Сергея Николаевича Чаева, построенная военным инженером Владимиром Петровичем Апышковым в 1913 – 1914 годах.

Дача с колоннадой. Чем интересно здание на Каменном острове | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

При строительстве дачи архитектор словно бы взял воздушную колоннаду с дворца в Павловске, созданного Чарльзом Камероном, но «забыл» покрыть ее куполом. У основания открытой кольцевой колоннады дачи Чаева – световой фонарь, откуда свет проникает внутрь. Как отмечает историк архитектуры Борис Кириков, «ротонда кажется особенно легкой, как бы парящей в воздухе».

Наружная широкая гранитная лестница ведет сразу во второй этаж. Подобный прием – лестница, ведущая из парка в бельэтаж, – использовал, к примеру, мастер классицизма Джакомо Кваренги, создавая Английский дворец в Петергофе, погибший в годы Великой Отечественной войны.

В цокольном этаже находились рабочий кабинет владельца, служебные помещения и винный погреб, в бельэтаже – столовая, гостиная и другие представительские помещения, наверху – спальни. Парадные и жилые помещения были оформлены в стилистике популярного в 1910-е годы неоклассицизма. «Интерьеры производят впечатление несколько мрачноватой пышности и подчеркнутого богатства», – отмечает исследовательница Вера Витязева.

Одновременно с проектом величественного дачного дома-дворца Апышков представил чертежи регулярного сада, который планировалось разбить на территории усадьбы. По центральной оси южного фасада была задумана обрамленная фигурными газонами аллея, завершавшаяся у берега полуциркульной площадкой; газоны разной формы были устроены по всему участку.

Владелец дачи, инженер-путеец Сергей Чаев, был директором Общества железнодорожных ветвей, но не ограничивался административным поприщем. К примеру, выступал одним из авторов проекта электрифицированной линии Бахчисарай – Ялта, не осуществленного из-за начавшейся Первой мировой войны.

Состояние Чаев нажил на строительстве Транссибирской магистрали, однако свои значительные доходы тратил не только на возведение роскошных особняков, но и на благотворительность. В частности, он был избран почетным членом Петроградского совета детских приютов. Изыскивал Чаев средства и на научные исследования. Был одним из наиболее крупных жертвователей на экспедицию к Северному полюсу Георгия Седова, который назвал в честь Чаева ледник и залив на Новой Земле.

В конце 1920 года Сергей Чаев эмигрировал во Францию, где разработал и запатентовал новый строительный материал «Соломит», изготовленный из широких пластин спрессованной соломы, скрепленной проволочной арматурой. Из этого материала в конце 1920-х годов в городе Медоне, где жил Чаев, на его деньги был построен храм Воскресения Христова. В этом же городе он скончался в 1944 году и был похоронен.

В советское время в помещениях дачи Чаева находился дом отдыха, затем здание стояло в запустении. Теперь оно в частной собственности. Сейчас здание, имеющее статус памятника регионального значения, окружено забором: там ведутся восстановительные работы. Правда, увы, новые времена не пошли на пользу усадьбе. Двухэтажный изломанный в плане флигель, сооруженный В. П. Апышковым одновременно с основным зданием, был украшен изящным ионическим портиком из четырех сгруппированных попарно колонн. В начале 2010-х годов эта великолепная постройка в духе неоклассицизма была надстроена и испорчена. Стройный портик выглядит теперь совершенно нелепо на фоне краснокирпичных стен...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #дом #прогулки по городу

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Дача с колоннадой».


Комментарии