Чума в блокадном Ленинграде?

Имеют ли под собой какие-то документальные основания слухи о том, будто бы нацисты во время блокады Ленинграда планировали занести в осажденный город бациллы чумы? В частности, именно об этом повествует художественный фильм «Три дня до весны», вышедший на экраны в нынешнем году. Согласно картине, в конце зимы 1942 года только благодаря подвигу мужественного врача-инфекциониста и контрразведчиков город удалось спасти от неминуемой, казалось бы, гибели.

Чума в блокадном Ленинграде? | Иллюстрация BluOltreMare/shutterstock.com

Иллюстрация BluOltreMare/shutterstock.com

Исследователь блокады Никита ЛОМАГИН, доктор исторических наук, профессор Европейского университета:

- Многочисленные документы немецкой военной разведки и службы безопасности СД, с которыми мне доводилось работать в архивах ФРГ, не содержат даже намека на что-либо подобное. Нет никаких сведений об использовании бактериологического оружия и в документах нашей стороны - Военного совета Ленинградского фронта, управления НКВД и т. п. Хотя действительно в городе были определенные страхи относительно возможности использования немцами химического оружия, но наша разведка не зафиксировала подобных приготовлений со стороны нацистов. Да и смысла никакого в этом не было, поскольку немцы сами очень боялись эпидемий и неоднократно отмечали, что в случае возникновения таковых в Ленинграде возникнет угроза жизням военнослужащих вермахта.

Нет упоминаний о таких фактах и в воспоминаниях немецких разведчиков. В частности, в записках Дмитрия Карова (Кандаурова), бывшего сотрудника абвера, работавшего в отделе штаба 18-й армии группы армий «Север». В начале 1950-х годов он опубликовал в Мюнхене свои воспоминания о войне и об ошибках разведслужб, где был очень откровенен о планах, формах и методах работы военной разведки Германии в период битвы за Ленинград.

#немецкие архивы #эпидемии #Блокада

Комментарии