Чудеса от Павла Первого. За что почитали самого «романтического» императора

Павел I, родившийся 20 сентября 1754 года, – один из самых загадочных российских императоров, до настоящего времени, как считают многие исследователи, не понятый и не оцененный по достоинству. И память о нем тоже достаточно причудлива. Сегодня речь – о некоторых малоизвестных эпизодах.

Чудеса от Павла Первого. За что почитали самого «романтического» императора | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Начало почитания Павла Петровича положил его внук Александр II. При нем в Павловске на плацу перед дворцом был открыт памятник Павлу I, а в Михайловском замке была устроена церковь – в той самой бывшей спальне, где заговорщики убили деда... Ежегодно 11 марта, в день его кончины, Александр II приезжал туда и в уединении молился несколько часов. Он как будто бы видел и место собственной будущей гибели: из спальни Павла Петровича открывается вид на церковь Спаса-на-Крови...

Да и сама могила Павла в Петропавловском соборе на рубеже XIX – XX веков стала культовым местом. К ней приходили молиться не только православные разных чинов и сословий. Панихиды заказывали католики и протестанты, русские и французы, армяне, немцы и туркестанцы. Сделать это мог любой человек даже по почте, прислав соответствующее письмо. Петропавловский собор никогда не был закрытым для всех желающих храмом, хотя, естественно, в определенные моменты вход в него был ограничен.

В императоре Павле люди искали защитника и покровителя, поскольку считали, что тот отличался особой склонностью к справедливости. Доказательства? Вот лишь некоторые из них.

Вступив 6 ноября 1796 года на престол после смерти Екатерины II, своей матери, он первым делом восстановил справедливость по отношению к отцу – Петру III, который был похоронен в Благовещенской церкви Александро-Невского монастыря без соответствующей его статусу церемонии. Павел устроил пышные совместные похороны обоих родителей, эксгумировав тело Петра III и перенеся его сначала в Зимний дворец, потом в Петропавловский собор, где Петр III и Екатерина II упокоились в общем склепе...

Восстановил он и уважение к своему сводному брату Алексею Бобринскому, сыну Григория Орлова. При жизни Екатерины II Бобринскому было запрещено проживание в Петербурге. Уже 11 ноября 1796 года Павел возвел брата в графское достоинство и своим повелением разрешил не только приехать в Петербург, но и жить «свободно».

Сегодня может показаться курьезом, но в одном из окон Зимнего дворца после вступления Павла на престол установили ящик, куда любой человек мог опустить прошение, рассказать о своей беде, попросить защиты. Ключ от комнаты с ящиком хранился у императора, он сам изымал корреспонденцию, читал ее и реагировал быстро, без промедления. В течение только одного года поступило 3229 писем, на которые Павел I ответил 854 указами и 1793 устными приказами.

Правда, после того как в ящике стали появляться оскорбительные карикатуры и пасквили в адрес государя, канал «обратной связи» был сразу же закрыт...

Что же касается особого почитания могилы Павла I, то священники, обратив внимание на сей факт, стали собирать свидетельства о «неподатной» (то есть небесной) помощи, им оказанной, и записывать их в специальную тетрадь. По возможности они задавали посетителям следующие вопросы: давно ли они молятся, по каким побуждениям, видят ли благие последствия своих молитв. Оказалось, таких случаев было немало. Например, покойный муж одной вдовы дал деньги в долг без расписки некоему человеку, а тот отказался вернуть их. После молитвы у могилы Павла I жестокий человек сам умолял вдову принять долг.

Кому-то не давался перевод на службу, но после молитвы все получалось. Павел «помогал» найти правду в суде слабым при обидах со стороны сильных, при душевной скорби и детских болезнях... Впрочем, человеку свойственно надеяться на помощь свыше в трудной жизненной ситуации.

Священники зафиксировали много таких историй. Только тетрадь с ними затерялась в революционном вихре. Но о том, что она точно существовала, известно из книг писателя Владимира Вишнякова, изданных в 1916 году: «Венок на гробницу Императора Павла I» и «Император Павел Первый».

На Всероссийском Поместном соборе 1917 года обсуждали даже предложение о канонизации Павла I, однако оно не было принято, поскольку тогда были другие, гораздо более насущные вопросы...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#император #история #память #Павел I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6766) от 18.09.2020 под заголовком «Чудеса от Павла Петровича».


Комментарии