Черные субботы. Зачем ленинградцев заставляли работать по выходным

В статье «Семичасовики» остались без обеда» (от 17 мая 2019 г.), посвященной продолжительности рабочего дня, уважаемый автор упустил один небольшой нюанс.

Черные субботы. Зачем ленинградцев заставляли работать по выходным | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В 1967 году действительно состоялся переход к 8-часовому рабочему дню и к 5-дневной 40-часовой рабочей неделе. Но до этого при 6-дневной неделе рабочих часов было 41: пять дней по семь часов и в субботу - шесть. Терять один час правительство не пожелало. Где-то стали добавлять к рабочему дню по 10 - 20 минут, а в Ленинграде несколько суббот в году сделали рабочими, которые народ сразу же объявил «черными». Так продолжалось несколько лет.

Я как раз в 1967 году после окончания техникума по распределению начал работать в одном из конструкторских бюро ЛОМО. Шестидневную неделю я не застал, а сразу начал с пятидневной с пресловутыми «черными» субботами. Это название точно отвечало отношению к ним трудящихся. Народ уже ощутил прелесть двух выходных дней, выезжал на дачи. И вот тебе - рабочая суббота... Помню, что отец приезжал в субботу вечером на дачу, а на следующий день уже надо было ехать обратно в город. Разве это отдых? Когда «черные» субботы отменили, народ вздохнул с облегчением.

#работа #история города #шестидневка #Ленинград

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6474) от 05.07.2019 под заголовком «Черные субботы».


Комментарии