Человек системы. Детали книги об Андрее Жданове

«Андрей Жданов. Очерки политической биографии» - у этой книги три автора.

Человек системы. Детали книги об Андрее Жданове | Иллюстрация Nomad Sou/shutterstock.com

Иллюстрация Nomad Sou/shutterstock.com

Двое из них, военный историк майор Виктор Демидов и доктор исторических наук Владислав Кутузов, выбрали этот «объект исследования» еще в конце 1980-х годов, когда стали заниматься изучением «Ленинградского дела». Тему продолжил сын Владислава Кутузова Александр Кутузов - тоже доктор исторических наук, ученый секретарь Музея обороны и блокады Ленинграда, профессор Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ.

Тему продолжил сын Владислава Кутузова Александр Кутузов - тоже доктор исторических наук, ученый секретарь Музея обороны и блокады Ленинграда, профессор Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ.

- Ленинградская историческая школа тем и отличается, что во главу угла ставит исторические факты, а затем уже их осмысляет. А не наоборот, когда историк заранее выстраивает в голове концепцию и подгоняет под нее факты, - ответил Александр Кутузов на мой прямой вопрос, не является ли книга попыткой «реабилитации» Жданова.

Тем не менее посыл авторов книги прочитывается достаточно явно: вернуть в общество более позитивное, нежели оно есть ныне, представление о личности Жданова, которого многие сегодня иначе как гонителя Ахматовой и Зощенко и не воспринимают. Помня, как в конце 1980-х годов с самых высоких трибун Жданова официально назвали одним из вдохновителей сталинских репрессий.

«Не скроем, под мощным давлением сегодняшнего общественного мнения и мы впадали в убежденность о глубокой погруженности Жданова в нехорошие дела, пристрастно искали на него «компромат». Не нашли», - говорится в книге.

Авторы старательно пытаются доказать, что Жданов непричастен (или по крайней мере не особенно причастен) к Большому террору. И даже в начале 1938 года, ужаснувшись его масштабам, выступил против. Но читатель без труда найдет на тех же страницах и другие подробности.

Вот простой пример. Известно 383 списка НКВД на 44 тысячи человек (по трем категориям - расстрел, лагерь и ссылка), направленных в 1937 - 1938 годах лично Сталину. На 362 из них есть подпись вождя. Затем чаще всего следуют подписи Молотова, Ворошилова, Кагановича. Подписей Жданова меньше всех - они на 177 списках. Но ведь это почти половина!..

Как отмечается в книге, Жданов, входя в ближайшее окружение Сталина, не мог оставаться в стороне от проводившейся тогда политики. Более того, выполняя указания Сталина по расширению репрессий, Жданов выезжал в Башкирию, в Поволжье и Оренбург. И там сразу же летели головы с плеч. После чистки, осуществленной Ждановым в татарской партийной организации, были арестованы 232 человека - почти все они вскоре были расстреляны. В Ленинграде по спискам, лично подписанным Ждановым, репрессиям подверглись 879 человек.

Велика роль Жданова в «зимней» войне против Финляндии. Для одних этот факт со знаком «плюс», для других - со знаком «минус». Он умел извлекать уроки из поражений, быстро реагировал на трудности, которые испытывала Красная армия. По его инициативе, например, в кратчайшие сроки был организован массовый выпуск валенок. Он многое сделал, чтобы в чрезвычайных условиях эффективно наладить медицинскую помощь раненым бойцам. В то же время - в книге это явно прочитывается - хотя определяющим было слово Сталина, Жданов был в числе идеологов войны, непосредственным участником создания марионеточного правительства Куусинена и его «народной армии».

Отдельная глава посвящена роли Жданова в развитии ленинградского танкостроения. Он лично курировал процесс создания тяжелых танков «КВ», которые по своим характеристикам превосходили боевые машины вермахта.

- В управлении Ленинградом Жданов унаследовал стиль управления Кирова: умело расставлял на ключевые места своих заместителей, давал им свободу действий, а сам как будто бы оставался в тени. Поэтому порой и возникало впечатление (обманчивое!), что во время блокады первую роль в городе играл Алексей Кузнецов, - отмечает Кутузов.

Авторы довели свои очерки политической биографии Жданова до начала Великой Отечественной войны. Вторая часть задуманной монографии ожидается через год. 

Материал был опубликован в газете под № 095 (6204) от 30.05.2018 под заголовком «Человек системы».

#Жданов #Ленинград #история #книга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (6204) от 30.05.2018.


Комментарии