Часть нашей памяти. История Большого дома на Литейном

Такие кирпичи c маркировкой весьма символической – фамилией вождя – использовались при строительстве Большого дома на Литейном. Ныне это один из экспонатов Музея политической истории России.

Часть нашей памяти. История Большого дома на Литейном | Исследователи кирпичного производства пояснили: судя по маркировке, такой огнеупорный кирпич производили на Украине, на одном из заводов Днепропетровской области. В нашем городе кирпичи с подобным клеймом встречаются крайне редко. / ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Исследователи кирпичного производства пояснили: судя по маркировке, такой огнеупорный кирпич производили на Украине, на одном из заводов Днепропетровской области. В нашем городе кирпичи с подобным клеймом встречаются крайне редко. / ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Мы не случайно вспоминаем об этом в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий. Ведь для жителей нашего города это здание наполнено самыми разными смыслами. Для одних – просто «административное», как оно именовалось в советское время в путеводителях по городу. Для других же – и по сей день зримый символ репрессий сталинского времени. Не зря его иногда называли «малой Лубянкой» (как известно, центральный аппарат НКВД находился на Лубянской площади в Москве).

Большой дом – очень значимая точка нашей истории, – отмечает историк Анатолий Разумов, руководитель центра «Возвращенные имена» при Российской национальной библиотеке. – Именно по приказам, исходящим отсюда, во время большого террора 1937 – 1938 годов были расстреляны более 40 тысяч человек. Эту страницу прошлого никуда не спрятать. Дом на Литейном так или иначе уже стал частью городской памяти: недалеко от него, на Воскресенской набережной, установлены шемякинские сфинксы, там в начале лета проводят ежегодную акцию поминовения жертв репрессий...

Характерно, что легенды стали складываться вокруг этого здания практически сразу же, как оно вступило в строй, а произошло это осенью 1932 года, к пятнадцатой годовщине Октябрьской революции. В народе дом прозвали не только «Большим», но и «серым». Мифы были самые невероятные: например, о том, что он под землей имеет столько же этажей, сколько и над ней.

Главный архитектор проекта Ной Троцкий убрал из первоначального варианта балконы и всяческие «излишества». Здание должно было выглядеть предельно строго, лаконично, более того, оно изначально проектировалось и строилось как крепость, способная защитить себя в случае войны или внутренних беспорядков. В подвалах были оборудованы большие бомбоубежища.

Те, кто бывал внутри здания, могут засвидетельствовать: там нет ничего мрачного или зловещего. Все очень просто и даже аскетично, без каких-либо изысков, больше похоже на обычное казенное учреждение. До недавнего времени еще сохранялись старые дубовые двери кабинетов на многих этажах – те самые, что были установлены в 1932 году. Одну из таких дверных коробок несколько лет назад при ремонте передали в Музей обороны Ленинграда, она была экспонатом выставки, посвященной Ольге Берггольц.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Сталин #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7039) от 27.10.2021 под заголовком «Часть нашей памяти».


Комментарии