Бункер Трибуца

«Вечер открытой бронедвери» провели волонтеры, которые занимаются спасением бункера Трибуца, что на Инструментальной улице на Аптекарском острове. Мало кому известно, что здесь, рядом с телебашней, по соседству с Ботаническим садом и ЛЭТИ, находится памятник инженерной мысли времен блокады - командный пункт Краснознаменного Балтийского флота. По своему прямому назначению он использовался до конца 1944 года, пока штаб флота не переместился в Таллин.

Бункер Трибуца | В 2015 году бункер официально признали объектом культурного наследия регионального значения. Так что снос ему теперь не угрожает. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В 2015 году бункер официально признали объектом культурного наследия регионального значения. Так что снос ему теперь не угрожает. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Пять контейнеров мусора

- В январе 2014-го я прочитал статью об этом бункере в «Санкт-Петербургских ведомостях», - рассказывает один из волонтеров Максим Мосенжник, по профессии инженер-гидравлик. - Заинтересовался, поскольку никогда прежде о нем ничего не слышал. Познакомился с историками фортификации, которые были «в теме». Сложился кружок единомышленников. Активное ядро - человек десять. Инженеры, научные сотрудники, историки, музейщики...

Поначалу ко входу в бункер было просто не подступиться: все пространство было завалено покрышками, автозапчастями, ртутными лампами. Многие годы расположенный неподалеку авторынок сбрасывал сюда свой мусор.

- Глаза боятся - руки делают, - говорит Любовь Терешонок. - В мае 2016 года мы провели первый субботник. За полтора года вывезли пять контейнеров мусора, смогли все очистить и привести в более-менее приличное состояние.

Однако, пока волонтеры не поставили на входе в подземелье металлическую дверь с замком, туда постоянно проникали темные личности. Воровали то, что осталось. Несколько раз устраивали пожары.

- Теперь бункер под замком, - добавляет Максим Мосенжник. - Муниципалы нас знают, районные власти тоже. Поскольку денег мы не просим, на нас смотрят спокойно. Приезжали сотрудники полиции, интересовались, чем мы тут занимаемся, и чисто по-человечески нас поняли. Даже помощь обещали.

Теперь волонтеры решили показать бункер широкой публике, тем более что подобных доступных объектов в городе больше нет. В подземелья в Шуваловском парке в Парголове, где находился запасной командный пункт Ленинградского фронта, все проходы заделаны. Объект «Нева» в парке Лесотехнической академии, сооруженный в 1943 году, практически полностью затоплен.

- «Вечер открытой бронедвери» мы проводим по аналогии с музеями, которые устраивают раз в месяц день свободного посещения. У нас - вечер каждой последней среды месяца, - говорит Любовь Терешонок.

- Но сюда вполне реально попасть не только в указанное время, - добавляет Максим Мосенжник. - Меня можно всегда найти в социальных сетях, договориться, и я абсолютно безвозмездно проведу экскурсию. Люди либо узнают из социальных сетей, либо видят наши информационные таблички у самого бункера. А еще и «сарафанное радио» работает...

После войны и вплоть до 1995 года это был объект гражданской обороны - бомбоубежище, а потом склад: хранились противогазы, кирзовые сапоги, ватники и тому подобное...

- Сегодня бункер формально проходит по реестру фонда «Росимущество», то есть находится в федеральной собственности, - поясняет Терешонок. - Год назад мы с этим фондом общались, получили от них вполне благожелательный ответ, но дальнейшее сотрудничество упирается в необходимость создания юридического лица. На что пока нашего энтузиазма не хватает. Параллельно пытаемся разобраться с собственностью на землю.

Кстати, рядом - построенный три года назад бизнес-центр одной из самых крупных в стране нефтяных компаний.

- В День защитника Отечества мы проводили экскурсию для сотрудников этого учреждения, - говорит Максим. - Это была инициатива работающих там женщин. Нам даже немного помогли - внесли деньги в фонд покупки генератора, с помощью которого мы осветим все помещения и подключим электрооборудование...

Секрет конструкции

4RБункер3_С.jpgНесколько ступенек вниз... Сначала, как и на улице, холодно и сыро. Но спускаемся ниже, проходим через небольшой тамбур, с двух сторон «окольцованный» мощными бронированными корабельными дверями, и попадаем в подземный зал. Здесь сухо и гораздо теплее. Причем никаких обогревателей нет. Секрет - в конструкции.

Сначала был вырыт котлован глубиной метр, его выстлали толем, выложили бутовую кладку и залили бетоном. Он был в дефиците, приходилось собирать запасы по всему Ленинграду. Основой сооружения стали четыре тюбинга с толщиной стен 120 мм, вокруг которых по периметру вплотную установили два ряда бронеконструкций, образовавших стены. Пространство между ними заполнили песком.

Сверху положили бронеплиты, над ними - мешки с хлопком. Еще выше - тонкие листы металла, на них песок и сверху листы брони. Получилась мощная многослойная конструкция.

- «Начинка» не пропускает не только звук, но и влагу, - поясняет Максим. - Вот почему здесь всегда сухо в отличие от бетонных казематов, в которых сыро.

Руководил строительством начальник инженерного отдела Балтийского флота полковник Коновалов. Бронеплиты были изготовлены на Ижорском заводе еще до революции. Максим обращает наше внимание: бронеплиты в выбоинах - на них на Ржевском полигоне испытывали артиллерийские снаряды.

- Каждая плита весит около десяти тонн. Их маркировали «верх» и «низ», чтобы монтировать правильно, и эти надписи сохранились и хорошо видны, - поясняет Любовь Терешонок. - Общая масса металлоконструкций, использованных при строительстве бункера, - около тысячи тонн.

Причем сроки его возведения были очень сжатые - всего полтора месяца: начали работы 15 мая, а сдали его уже 1 июля. Кроме бункера в стратегический объект входили расположенная рядом бывшая полковая церковь Гренадерского полка, построенная в середине XIX века, и дом № 5, литера В, по улице Профессора Попова.

Готовый музей

Военный совет Балтийского флота и один из узлов связи разместился в церкви, обвалованной землей и камнями до уровня второго этажа. Командующий флотом Владимир Трибуц, начальник штаба, оперативный отдел находились в бункере. Общая его площадь - сто квадратных метров.

Главная ценность бункера Трибуца в том, что в нем почти все сохранилось нетронутым со времен войны. Металл, двери, перегородки, внутренние шкафы, даже линолеум на полу - подлинные, 1942 года! Фактически - готовый музей.

RБункер2_С.jpgСохранились трубы вентиляции, один из судовых плафонов освещения - оборудовали объект деталями, которые не нашли своего применения на строительстве кораблей, замороженном в Ленинграде в начале войны. Из бункера был предусмотрен аварийный выход: через узкий лаз по скобам можно было вылезти наверх, чтобы выбраться с другой стороны сооружения. Впрочем, воспользоваться им не пришлось: угрожающих ситуаций здесь не возникало. Похоже, что противник так и не смог обнаружить, где находится «мозг» Балтийского флота...

Подземная галерея длиной около полусотни метров ведет в церковный подвал. Несколько прямых отрезков, повороты, и мы доходим до ступенек и мощного церковного фундамента середины XIX века. Утыкаемся в заложенную стену: после войны переход замуровали.

- Наша конечная задача - устроить в бункере музей, - говорит Максим Мосенжник. - Пока, скажем так, в волонтерском формате. В городе уже есть один «народный» музей, полностью созданный энтузиастами, без какой-либо помощи государства, - дот на улице Димитрова в Купчине. У них это получилось, надеемся, что и у нас тоже. Более того, они и нам помогают. Вообще мир фортификаторов тесен: к нам приезжают любители истории с «Красной горки», форта «Риф», с мортирных батарей в Кронштадте.

- В основном интересуется молодежь, - поясняет Терешонок. - Но недавно на наш воскресник пришла дочь вице-адмирала Анатолия Петрова, который во время войны был заместителем Трибуца - начальником оперативного отдела штаба флота. И работал именно здесь, в бункере.

Кстати, многие из тех, кто заглянул на «вечер открытой бронедвери», были заинтригованы увиденным и обещали присоединиться к волонтерам.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

#бункер Трибуца #Балтийский флот #блокада

Комментарии