Вековой сон окончен: в Петербурге зазвучали инструменты Лемана

В Музее музыки, что расположен в Шереметевском дворце на Фонтанке, произошло знаменательное событие, которого более века ждали несколько поколений почитателей скрипичного мастера Анатолия Лемана. О нем мы не раз рассказывали на страницах «СПб ведомостей».

Вековой сон окончен: в Петербурге зазвучали инструменты Лемана | Фото: Free-Photos/Pixabay

Фото: Free-Photos/Pixabay

Напомним. В 1911 году потомственный почетный гражданин, музыкант и композитор, владелец знаменитой Купавинской ткацкой фабрики, меценат Владимир Бакланов приобрел у Анатолия Лемана, жившего в Стрельне, пять уникальных инструментов: три скрипки («Дон-Жуан», «Семирамида» и «Сайтаферн»), альт «Маркиз» и виолончель «Афина-Паллада», из которых образовал в Москве квартет. Одна скрипка была в запасе - состоятельные музыканты могли себе такое позволить. Сам Бакланов играл на первой скрипке.

«Московский квартет из моих инструментов деятельно и часто выступает перед публикой, - напишет позже Леман, - причем он совершает переезды, бывает в Рязани, в Туле и других городах, куда его выписывают местные музыкальные кружки. Вот это способствует распространению идеи русской скрипки и виолончели».

Окрыленный успехом москвичей, Леман решил создать квартет из своих инструментов и для Петербурга. Подходящих скрипок было достаточно, а над виолончелью пришлось потрудиться. Леман считал, что созданный им инструмент, названный «Грозой», выдающийся и не имеющий соперников. Вскоре был сотворен и альт «Святогор». Но в Петербурге не нашлось на них покупателя. И нуждающийся в средствах мастер вынужден был уступить драгоценную виолончель щедрому меценату из Севастополя Ивану Гороховцеву. Произошло это незадолго до Первой мировой войны...

В прошлом году виолончель «Гроза» поступила на временное хранение в Музей музыки. На счастье, в нем уже находятся три инструмента Лемана - скрипка «Соловей», альт «Руслан», а также детская скрипка «Соловушко», которую Леман преподнес цесаревичу Алексею. Более ста лет на них никто не играл. И вот наконец-то свершилось: инструменты Лемана пробудились от долгого сна. Произошло это благодаря московскому ансамблю камерной музыки Sonore под руководством Георгия Левинова - эксперта и знатока творчества Лемана.

Москвичи исполнили «Квартет № 1 ор. 36 для фортепиано, скрипки, альта и виолончели Es-Dur» Бетховена и «Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели q-Moll». Сцену украшали портрет Анатолия Лемана работы Ильи Репина и букет сирени из Стрельны, в которой мастер провел последние тринадцать лет жизни, творя свои чудесные скрипки.

Материал был опубликован в газете под № 102 (6211) от 8.06.2018 под заголовком «Букет сирени из Стрельны».

#музей #музыка #экспонаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6211) от 08.06.2018.


Комментарии