Борцы и конформисты

Председатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис представил подготовленный им справочник «Политические репрессии и сопротивление тоталитарному режиму в Петрограде - Ленинграде. 1917 - 1991». Небольшой зал Фонда Иофе на улице Рубинштейна был переполнен, мест не хватало...

Борцы и конформисты | Иллюстрация BluOltreMare/shutterstock.com

Иллюстрация BluOltreMare/shutterstock.com

По словам Марголиса, историка, краеведа, общественного деятеля, и кроме всего прочего - специалиста по истории политической ссылки и каторги дореволюционной России, этот труд стал естественным продолжением его работы над энциклопедией «Санкт-Петербург», изданной в 2004 году. В ней впервые был опубликован цикл статей о репрессиях советского времени и сопротивлении режиму в Петрограде - Ленинграде. В нынешний сборник вошло семьсот очерков.

Одна их часть посвящена основным вехам репрессий (красному террору, «кировскому потоку», «бывшим людям», этническим депортациям и др.), местам заключения, казней и захоронений, карательным органам. Здесь же хроника сопротивления, начиная с юнкерского мятежа ноября 1917 года до диссидентов 1980-х годов и «народных фронтов» времен перестройки, самиздат. Отдельные сюжеты - сегодняшняя память о жертвах репрессий. Вторая часть справочника содержит 570 кратких биографических справок о большинстве людей, упомянутых в первой. Причем там есть все - палачи и жертвы, борцы и конформисты.

- Это принципиальная позиция, поскольку только так можно составить адекватное представление об эпохе, - подчеркнул Марголис.

На презентации не раз подчеркивалось, что представленный труд - нужный и очень своевременный. Это своего рода ответ тем, кто хотел бы «забыть» или по крайней мере отодвинуть в тень трагические страницы нашей истории. Как отметил Марголис, эта книга - «провокация», поскольку она сознательно провоцирует на дополнения и уточнения. Готовится электронная версия, которая будет размещена в Интернете. Кроме того, на подходе еще одно детище Александра Марголиса - электронный ресурс «Хронограф», где тема репрессий и сопротивления будет представлена в виде развернутой хронологической таблицы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (5796) от 27.09.2016.


Комментарии