Блокадный шрам на Кронверке

«Это следы одного из 148 478 снарядов, выпущенных фашистами по Ленинграду в 1941 - 44 гг.» — таблички с такими словами можно увидеть на постаменте одного из клодтовских коней на Аничковом мосту, на северном фасаде Спаса-на-Крови, возле колонн западного фасада Исаакиевского собора. За все время осады Ленинград 671 день подвергался артиллерийским обстрелам, от которых погибли тысячи жителей, пострадало свыше 600 предприятий, около 7000 жилых зданий...

Блокадный шрам на Кронверке |  Следы от бомбы — в глубине двора, как будто бы «спрятались» за старинными орудийными стволами, а потому и не слишком заметны.<br>ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Следы от бомбы — в глубине двора, как будто бы «спрятались» за старинными орудийными стволами, а потому и не слишком заметны.
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

После войны в городе было сделано все, чтобы стереть напоминания об ужасах блокады. Порыв был единым: восстановить все так, как было в мирное время. Это понятно и психологически: никому не хотелось, чтобы руины вокруг напоминали о самых страшных месяцах, связанных с нечеловеческими лишениями, гибелью родных и близких.

Остались только те следы, убрать которые было труднее всего. В том числе и шрамы, «отпечатанные» на граните. С годами пришло понимание, что их следует сохранить как исторические реликвии... Скромные мемориальные таблички с типовой надписью, созданные архитектором В. А. Петровым, появились в начале 1970-х годов.

Еще один «блокадный шрам», о котором, пожалуй, знают немногие, - на здании Военно-исторического музея артиллерии. Надпись гласит: «В годы блокады на территории музея размещались танкоремонтные мастерские. Эти выбоины - следы осколков фугасной бомбы, сброшенной фашистами 11 сентября 1941 года».

От взрыва тогда сильно пострадали стены здания, были разрушены коммуникации, повреждена крыша. Спустя месяц, 8 октября 1941-го, на музей было сброшено 120 зажигательных бомб. С пожаром удалось справиться своими силами до приезда пожарной команды...

Кроме танкоремонтных мастерских в помещениях оставалась и часть музейных коллекций. Два эшелона с экспонатами еще в июле 1941-го успели уйти из Ленинграда, третий, уже полностью подготовленный, отправить не успели: город оказался в кольце.

Блокадной летописью музея многие годы занималась его старший научный сотрудник Лилла Маковская - историк, архивист, оружиевед. Почти тридцать лет она возглавляла архив Музея артиллерии.

- Если кратко охарактеризовать деятельность Артиллерийского исторического музея (так он официально именовался в то время. - Ред.), то она сводилась к следующему: спасение коллекций, собирание реликвий и трофеев войны, всесторонняя помощь фронту. И все это в немыслимых условиях! - отмечала Лилла Маковская.

Узнав, что в Ленинграде группа художников пишет картины блокадного города, сотрудники музея создали передвижную выставку художественных произведений специально для работы в госпиталях. С помощью музея было организовано несколько поездок ленинградских художников на фронт для сбора материалов и зарисовок. В ноябре 1943 года при музее открылся военный кабинет трофейного оружия и выставка «Реликвии бойцов и командиров Ленинградского фронта».

За первую блокадную зиму ленинградская команда музея от голода потеряла половину своего состава... Но практически все имущество и экспонаты музея были сохранены.

Вот лишь одна, но очень характерная деталь. Сотрудники музея прекрасно знали, что оставшаяся, неэвакуированная, часть архива размещена на деревянных стеллажах, но никто даже мысли не допускал о том, чтобы использовать их в качестве топлива...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (5877) от 27.01.2017.


Комментарии