Близко к оригиналу

В коллекции Центрального военно-морского музея есть модели кораблей, принадлежавшие когда-то членам императорской семьи. Причем это были вовсе не сувениры или украшения интерьера, а познавательные игрушки, с помощью которых дети постигали устройство корабля и даже основы военно-морской тактики.

Близко к оригиналу | Люгер «Стрельна», спущенный на воду в 1831 году, принимал участие в Крымской войне - защищал Ревельскую гавань. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Люгер «Стрельна», спущенный на воду в 1831 году, принимал участие в Крымской войне - защищал Ревельскую гавань. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Некоторые подобные игрушки просуществовали в семье Романовых более века, переходя по наследству. Именно на таких моделях воспитывался и великий князь Константин Николаевич, сын императора Николая I, который еще четырех лет от роду был зачислен в «морскую службу» с пожалованием звания генерал-адмирала.

В его личной коллекции были, к примеру, художественные модели люгера (так называются двух- или трехмачтовые парусные суда) «Стрельна», парохода «Геркулес», шхуны «Град». Оригиналы этих кораблей были построены на Охтенской верфи, а специальные учебные модели изготовил для маленького Константина Николаевича мастер Егоров в 1832 - 1834 годах. Они отличались особой конструкцией: были установлены на подмодельные доски по ватерлинию, демонстрировали угол крена во время хода и позволяли рассмотреть подводную часть корпуса.

Впоследствии Константин Николаевич стал управляющим флотом и морским ведомством, во время Крымской войны организовывал защиту Кронштадта от англо-французского флота, привлек инженера и предпринимателя Николая Путилова для строительства винтовых канонерских лодок. С 1860 года председательствовал в Адмиралтейств-совете. При нем учредили академический курс и специальные минные и артиллерийские классы, сократили срок военной службы с 25 до 10 лет, полностью отменили телесные наказания.

- В 1912 году дети великого князя Константина Николаевича передали большое количество предметов отца в Морской музей, наш предшественник, чтобы там устроили мемориальную комнату, - рассказала хранитель спецфонда ЦВММ Василина Трубилко. - По вполне понятным причинам подобная экспозиция так и не открылась, но сегодня нам ничто не мешает исполнить это пожелание.

#Военно-морской музей #Романовы #моделирование

Комментарии