В Красносельском районе создается воинский мемориал

Маленький клочок земли между Кольцевой автодорогой и Старо-Пановским кладбищем. Рядом в нескольких сотнях метров грохочет трасса, над нами едва ли не каждые пять минут взмывают в небо самолеты - рядом аэропорт «Пулково». А мы стоим на южном рубеже обороны, на бывшей передовой Ленинградского фронта... Здесь, на берегу речки Новой, нынешним летом проходила Вахта памяти.

В Красносельском районе создается воинский мемориал | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

- В начале осени 1941 года наши войска встали тут насмерть. Видите животноводческое хозяйство... - командир поискового отряда «Рубеж-2» Виктор Ионов показывает рукой на стоящие неподалеку строения. - Там была нейтральная полоса. Где сейчас конец взлетной полосы аэродрома, находились передовые траншеи немцев.

Именно здесь с 20 июля по 2 августа 1942 года проходила Старо-Пановская операция, вошедшая во все исторические хроники битвы за Ленинград. Понятно почему: в ней наши войска впервые применили реактивные минометные установки БМ-28, созданные в блокадном городе. Отсюда шло наступление на Урицк (так в ту пору называлось Лигово), ценой больших потерь удалось отбить его восточную часть, но затем противник подтянул силы и отбросил советские войска почти на исходные позиции. За те дни только в Старо-Панове полегли три тысячи красноармейцев. После тех боев здесь была выжженная земля...

- Речка Новая появилась относительно недавно, когда строили взлетную полосу аэродрома и перекрыли старый Лиговский канал. Воду пустили по дну старого оврага. Теперь вода промывает дно, которое нашпиговано военными артефактами. Даже глубоко копать не нужно, - говорит Ионов.

На краю бывшего оврага поисковики нашли вражеский блиндаж. Обнаруженное в нем позволило восстановить эпизод ожесточенного боя, разыгравшегося здесь, по всей видимости, 20 июля 1942 года.

- Первое, на что наткнулись, - останки вражеского солдата. Оказалось - латыш. Как выяснили? При нем обнаружили нагрудный серебряный жетон с указанием года - «1919». Оказалось, это почетный знак Вентспилского стрелкового полка. Очень редкая находка! А по документам, здесь во время Старо-Пановской операции с немецкой стороны как раз стояла воинская часть, сформированная из латышских добровольцев-коллаборационистов. Те же документы гласят: оборону латыши не удержали.

Кстати, удалось даже установить имя прибалта: при нем нашли «подписной» предмет. И вот - эпизод боя: когда наши захватили блиндаж, они прямо рядом с убитым поставили пулемет «Максим», готовясь отражать атаку. И практически сразу же были накрыты вражеским огнем.

- Первую ленту только успели вложить в пулемет, - поясняет Ионов. - Шесть коробок с патронами так и остались лежать рядом. И тут же мы нашли трех наших бойцов, увы, безымянных...

В блиндаже оказалось немало и предметов быта. Например, немецкие стеариновые свечи. Вообще коллекция находок в здешних местах самая разнообразная. Как будто бы вся история перед глазами: попался даже замок от кремневого мушкета XVIII века... В подростковом клубе «Победа» в Красном Селе у поискового отряда есть небольшая экспозиция, составленная из того, что было обнаружено во время раскопок.

- Надеемся на большее помещение - для настоящего музея: экспонатов уже более чем достаточно, - мой собеседник показывает на поляну с находками. Каски, кружки, котелки, противогазы, патроны, саперные лопаты, даже резиновые галоши...

Поисковики из отряда «Рубеж-2» работали здесь практически весь июль, а в августе к ним присоединились десять школьников из Пермского края. Предыстория их появления в Старо-Панове такова. В соседнем Красном Селе есть улица, названная в честь пермяка Александра Спирина, танкиста, Героя Советского Союза: он пал смертью храбрых в январе 1944 года в бою за деревню Дятлицы, что недалеко от Ломоносова.

В прошлом году со дня рождения Спирина исполнилось сто лет, и из пермского города Чердынь, где школа носит его имя, приехала делегация в Красносельский район. Тогда и была достигнута договоренность о том, чтобы привлечь ребят к поисковым работам. Опекало ребят пермское землячество в Петербурге.

- Мы из объединения спиринцев, - рассказала учитель ОБЖ чердынской средней школы Наталья Мелкомукова. - Поисковой деятельностью занимаемся впервые. Первый день ушел на экспресс-курс молодого бойца, а к вечеру наши ребята уже нашли два снаряда. Первые находки разожгли интерес. Безопасные предметы, которые мы обнаружили, поисковики разрешили нам увезти с собой, чтобы сделать экспозицию в нашем школьном зале боевой славы.

...Мальчишки и девчонки в синих форменных футболках с надписью «Чердынская средняя школа имени Александра Спирина» обступили меня и наперебой рассказывали, что кому удалось найти. Светлану особенно поразили патроны, пролежавшие в земле почти восемь десятков лет, а Арсений гордится, что нашел ствол от винтовки-трехлинейки системы Мосина. Будет о чем рассказать одноклассникам.

- Очень дисциплинированные, ответственные дети. Не избалованные. Работали дружно и слаженно. Я был приятно удивлен, - отзывается командир поискового отряда. Кстати, жили ребята в походных условиях - в палатках рядом с местом раскопок, еду готовили на костре...

Теперь в Старо-Панове недалеко от места раскопок создается новый мемориал. Здесь с воинскими почестями будут захоранивать останки наших бойцов, поднятых поисковиками в окрестных местах. Первая торжественная акция состоялась в конце июля.

А рядом - храм Святых мучеников Адриана и Наталии, который изначально, еще в 1990-х годах, создавался как воинский храм-памятник. В его стенах действует музей, где увековечивают имена солдат, павших в Старо-Панове.

#история #город #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6252) от 22.08.2018 под заголовком «Блиндаж у реки».


Комментарии