Битва за Польшу. Она была не только военной, но и политической?

75 лет назад советские войска освободили Польшу от фашистской оккупации, заплатив за это сотнями тысяч жизней своих бойцов. Сегодня действия Красной армии называют в этой стране «повторной оккупацией», обвиняя СССР во всех смертных грехах. Для нас подобная оценка совершенно неприемлема, тем более когда она сопровождается сносом памятников советским солдатам... Освобождение Польши неизбежно сопрягалось с вопросом о политическом будущем государства. Как раз в этом столкнулись интересы польского правительства, находящегося в эмиграции, и Советского Союза. В чем они состояли и как развивались события, мы попытались разобраться вместе с кандидатом исторических наук доцентом СПбГАСУ Евгением ГУРЬЕВЫМ.

Битва за Польшу. Она была не только военной, но и политической? | Польские солдаты устанавливают пограничный столб на берегу Одера. На новой, послевоенной, польско-немецкой границе. 1945 г. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Польские солдаты устанавливают пограничный столб на берегу Одера. На новой, послевоенной, польско-немецкой границе. 1945 г. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

- Евгений Павлович, нельзя не признать: все, что происходило в Польше в момент ее освобождения, имеет своим началом 1939 год...

- Да, конечно, нам придется отмотать историю на несколько лет назад. Иначе будет непонятно, откуда появилось польское правительство в Лондоне и почему у советской стороны были такие сложные отношения с ним.

После того как 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу, СССР не разрывал отношения с польским правительством. Однако 17 сентября в три часа утра в МИД СССР был вызван польский посол в Москве Вацлав Гржибовский, и замнаркома иностранных дел Потемкин предъявил ему ноту, гласившую: польское правительство оказалось несостоятельным, потерпело поражение, поставило под удар братские нам народы Украины и Белоруссии, проживающие на его территории, и Советский Союз берет их под защиту.

Так начался «освободительный поход» Красной армии в Польшу, который в оперативных документах - директивах Белорусскому и Киевскому военным округам - назывался «польским».

В архивах сохранились донесения, что украинское и белорусское население действительно встречало Красную армию с воодушевлением. Польская армия в целом сопротивления не оказывала, хотя отдельные боевые столкновения были. Например, в течение суток не сдавался гарнизон Гродно. В районе Шацка в конце сентября дала бой польская оперативная группа «Полесье»: она собиралась уйти на запад, Красная армия пыталась ее разоружить.

Варшава героически держалась против войск вермахта до 28 сентября, постепенно становясь крепостью в тылу германских войск. В тот же день, когда Варшава капитулировала, СССР подписал с Германией «Договор о дружбе и границе». А на следующий день в Париже было создано польское правительство в изгнании, которое после занятия Красной армией Западной Украины и Западной Белоруссии разорвало все отношения с СССР. Впрочем, и представители Советского Союза, в частности Молотов, высказывали удовлетворение по поводу ликвидации Польши - «уродливого детища Версальского договора».

17 октября 1939 года советский МИД направил правительствам Британии и Франции разъяснение о действиях СССР в Польше, и те де-факто с ними согласились, как и с изменением границы.

- И до начала Великой Отечественной войны у СССР не было никаких отношений с польским эмигрантским правительством?

- Именно так. Нападение Германии на СССР все изменило. 30 июля 1941 года правительства Польши и СССР восстановили отношения и, забегая вперед, в начале декабря подписали декларацию о дружбе и взаимной помощи.

Реально же наведение мостов началось даже раньше. Еще 22 июня 1941 года 13 пленных польских офицеров во главе с подполковником Зигмунтом Берлингом обратились к советскому правительству с просьбой дать им возможность продолжать войну с Германией в рядах Красной армии.

12 августа всем польским военнопленным в СССР была объявлена амнистия. А спустя два дня был заключен договор о создании на территории СССР польской армии. Ее командующим назначили генерала Владислава Андерса: кстати, он попал в плен, будучи раненым.

Пока армия формировалась в Средней Азии, шел торг. Советское правительство настаивало на ее отправке на фронт, а поляки отвечали: только после того, как она будет полностью готова. В марте 1942 года армия Андерса по просьбе британцев и без особого энтузиазма со стороны СССР была переброшена в Иран. Там она пробыла целый год и только осенью 1943 года через Ирак и Египет была отправлена в Италию, где стала 2-м польским корпусом британской армии и сражалась против нацистов до конца войны. Битва за монастырь Монте-Кассино по сей день является предметом польской национальной гордости...

Вообще надо отдать полякам должное: в рядах армий других государств они не прекращали борьбу против нацистов... Несколько польских эскадрилий участвовало в воздушной битве за Британию. Бронетанковый корпус генерала Станислава Мачека высадился в составе союзных войск Нормандии. Первая польская парашютная дивизия осенью 1944 года покрыла себя славой в тяжелых боях в Голландии против танковых войск СС.

- Мы ведем речь о действиях польских сил за пределами Польши, а что происходило на оккупированной нацистами территории?

- Еще 27 сентября 1939 года там возникли партизанские отряды, называвшиеся «Служба победы Польши». В феврале 1942 года она стала именоваться Армией крайовой - в переводе Отечественная армия. Подчинялась она эмигрантскому правительству в Лондоне.

Но, как и во многих странах Восточной и Южной Европы, сопротивление нацистам шло под двумя флагами: националистическим и коммунистическим. Враг у сторон был общий - нацистские оккупанты, - но представления о будущем абсолютно противоположные. Иногда они действовали вместе, но крайне редко.

Коммунистическое подполье Польши представлял союз «Молот и Серп» компартии Польши, созданный осенью 1940 года. Спустя год он был преобразован в Союз освободительной борьбы, в который вошли социалисты и коммунисты. 5 января 1942 года была учреждена Польская рабочая партия - на территории оккупированной Польши, без участия Советского Союза. А на следующий день было провозглашено создание Гвардии людовой (Народной гвардии) - как ее вооруженной силы. 1 января 1944 года она стала называться Армией людовой.

- В чьих рядах было больше бойцов?

- К лету 1944 года Армия крайова (далее АК. - Ред.) насчитывала от 350 до 380 тысяч человек, Армия людова - 45 - 60 тысяч.

- Мы несколько забежали вперед...

- Да, вернемся к началу 1943 года, когда в дальнейших отношениях между СССР и Польшей начался серьезный разлад. Дело в том, что немцы обнаружили в Катыни близ Смоленска массовое захоронение пленных польских военнослужащих и предъявили его всему миру как преступление большевистского режима. Правительство Сикорского в ультимативной форме потребовало от СССР признаться в совершенном деянии.

Сегодня, замечу, даже высшие официальные лица нашего государства признают, что это было преступление, совершенное сталинским режимом. Но тогда, понятное дело, Советский Союз категорически отказался соглашаться с подобным и обвинил польское правительство в том, что оно содействует нацистской пропаганде. В результате 25 июля 1943 года отношения между польским эмигрантским правительством и СССР были разорваны.

Вторым камнем преткновения стал вопрос о будущих границах Польши. Правительство в изгнании настаивало, что восточная граница с СССР должна пройти по тому рубежу, который существовал на 17 сентября 1939 года.

А этот рубеж, напомню, был определен после того, как поляки в 1920 году в ходе войны против Советской России нарушили определенную двумя годами ранее Верховным советом Антанты «линию Керзона» (Керзон - министр иностранных дел Британии) и захватили не принадлежавшую им территорию Западной Украины и Западной Белоруссии.

Когда в 1921 году был заключен Рижский договор, страны Запада закрыли на это глаза - в пику Советской России. Однако на Тегеранской конференции 28 ноября 1943 года союзники рассудили иначе и приняли решение, что восточная граница Польши пройдет по той самой «линии Керзона» 1918 года. В этом ключевой момент: союзники таким образом подтверждали, что СССР в 1939 году не оккупировал польскую территорию, а вернул свое.

Поскольку решение, принятое союзниками в Тегеране, было не в пользу Польши, тогда же они согласились, что после разгрома нацистов полякам компенсируют территориальные потери - за счет Германии. Что и было сделано в 1945 году: полякам отошла северо-восточная часть Германии и Западная Пруссия...

- Тем временем Красная армия наступала, фронт все ближе приближался к Польше...

- И противостояние, касающееся ее политического будущего, а проще говоря - того, кому будет принадлежать власть, - обострялось до предела.

Еще осенью 1943 года Армия крайова получила директиву от лондонского правительства: при вступлении советских войск на территорию Польши (а оно воспринимало ее в границах на 1 сентября 1939 года) вести против них такую же партизанскую борьбу, как и против немцев. Что АК успешно и делала до начала 1945 года.

В чем был смысл войны на два фронта? На мой взгляд, поляки явно не рассчитали свои силы. Еще когда создавалась армия Андерса, они предполагали, что как только она вступит на территорию Польши, то встанет на границе, повернет штыки против СССР и тем самым восстановит польское государство. Мечтания, конечно, несколько наивные. То же самое и с Армией крайовой: мол, если она устроит партизанское движение в тылу русских, может быть, Красная армия и не пойдет в глубь Польши...

- Что же произошло после разрыва с польским эмигрантским правительством?

- СССР озаботился подготовкой своего, просоветского, правительства для будущей освобожденной Польши. Хотя по большому счету оно возникло само.

1 января 1944 года в оккупированной Польше была создана Краевая рада народова - объединение левых сил. Ее председателем стал Болеслав Берут, будущий первый президент Польской Народной Республики (ПНР).

После переговоров рады со Сталиным 21 июля был создан Польский комитет национального освобождения, который возглавил будущий премьер-министр ПНР Эдвард Осубка-Моравский. Как раз в тот день советские войска вступили на территорию Польши, причем первыми - части Войска польского, действовавшего в составе 1-го Белорусского фронта.

Обращаю внимание: оно стало вторым (после армии Андерса) вооруженным польским формированием, созданным во время войны на территории СССР.

Еще спустя пять дней правительство СССР признало власть этого комитета над территорией освобожденной Польши. Его резиденцией стал город Люблин.

Нетрудно предположить, что все эти действия, мягко говоря, пришлись не по душе эмигрантскому правительству в Лондоне. Оно не признало ни комитет национального освобождения, ни Войско польское. Более того, объявило его «коллаборационистским». А 23 июля 1944 года и вовсе заявило, что считает вступившие на территорию Польши советские войска оккупационными, о чем уведомило Британию.

- Последним шансом эмигрантского правительства стало восстание в Варшаве?

- Да, решение о его проведении силами Армии крайовой было принято им 26 июля. Восстание началось 1 августа. Задачей было освободить Варшаву до подхода советских войск и объявить о восстановлении польской государственности под флагом находящегося в Лондоне правительства.

Командование АК полагало, что у него достаточно сил, чтобы справиться с противником. В Варшаве насчитывались от 20 до 50 тысяч бойцов АК, и примерно 25 тысяч составлял немецкий гарнизон. Кроме того, поляки рассчитывали, что англичане перебросят им на помощь самолетами 1-ю польскую парашютную дивизию. Однако те отказались выводить ее с фронта в Нормандии, поскольку она была нужна им там. К советской стороне АК за помощью не обращалась, хотя теперь Польша нас обвиняет, что мы ей не помогли.

Восстание действительно стало героическим и общенародным: в нем участвовали и местные жители, и отряды Армии людовой, которые по ходу событий встали под командование АК. Однако немцы смогли в первый день удержать мосты через Вислу, что позволило им отрезать восставшие районы друг от друга.

Уже 4 августа немцы перешли в контрнаступление против повстанцев, 12 августа ТАСС заявил, что в поражении восстания виновато лондонское правительство, поскольку оно не согласовало свои действия с советской стороной.

30 сентября восстание было подавлено, командующий АК генерал Тадеуш (Бур) Комаровский заключил с немцами соглашение о капитуляции. Кстати, только те, кто сражался под флагом АК, были объявлены военнопленными. На бойцов Армии людовой и вооруженных горожан это не распространялось: нацисты их убивали на месте как партизан. В ходе восстания Варшава была превращена в руины, число жертв среди мирного населения доходило до 250 тыс. человек.

- Нынешняя официальная позиция Польши такова: Красная армия стояла у стен Варшавы и преднамеренно, по приказанию Сталина, не помогла восставшим...

- Это не так. Наши войска пытались прийти на помощь, но сил не хватало. Глубина фронта составляла пятьсот километров, тылы катастрофически отставали. Танки оставались без горючего и боеприпасов, не было поддержки с воздуха, поскольку не были перебазированы аэродромы.

К моменту начала восстания части 1-го Белорусского фронта маршала Рокоссовского (напомню, уроженца Варшавы и этнического поляка) прошли с боями больше месяца. Ближе всех к Варшаве подошла 2-я танковая армия генерала Радзиевского: 28 - 29 июля она была в 5 - 8 километрах от Праги - юго-восточного предместья Варшавы. Но пробиться к городу не смогла.

Кроме того, наши войска вышли к Варшаве узким острием, а не широким фронтом. Пехота не поспевала за танками. Возникла угроза, что немцы отрежут наш танковый клин фланговыми ударами. Тем более что они довольно быстро опомнились от поражения в Белоруссии и уверенно держали фронт по Висле.

9-я немецкая армия, оборонявшая Варшаву, была усилена пятью танковыми дивизиями. Красная армия попыталась наступать, немцы контратаковали, завязались танковые бои, в ходе которых наши войска понесли серьезные потери, и командование 1-го Белорусского фронта остановило наступление. Без подготовки штурмовать крупный город было невозможно...

Что касается нашей помощи восставшим: самолеты У-2 совершили более двух тысяч вылетов, сбросили повстанцам более 40 тысяч винтовок. Так что чем могли - тем помогали...

Варшава была освобождена Красной армией только 17 января 1945 года, но в сегодняшней Польше память об этом событии фактически игнорируют. Однако я хочу обратить внимание на другое: даже после провала Варшавского восстания советскую сторону не покинуло желание договориться с польским эмигрантским правительством.

- Каким образом?

- В октябре 1944 года на 4-й Московской конференции союзников были предприняты попытки создать единое польское руководство - из представителей лондонского и люблинского правительств. Стороны не смогли договориться.

О том же шла речь и в феврале 1945 года на Ялтинской конференции союзников. Лондонское правительство категорически отказалось участвовать в коалиционном органе власти.

В итоге 21 апреля 1945 года СССР признало Временное правительство Польши (люблинское) единственным законным органом власти и подписало с ним договор о дружбе и взаимопомощи. Эмигрантское правительство осталось «за бортом» и было распущено в 1947 году по инициативе британской стороны. Армия крайова прекратила свое существование по решению лондонского правительства еще в январе 1945 года - под нажимом британцев.

К 3 февраля 1945 года, когда части 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов вышли к Одеру, Красная армия полностью очистила предвоенную территорию Польши от гитлеровских войск. Впрочем, если рассматривать нынешнюю территорию этого государства, то ее освобождение завершилось лишь в начале мая 1945 года. Бреслау (Вроцлав), объявленный немцами неприступной крепостью, капитулировал только 6 мая...

Армия крайова не смогла бы своими силами разгромить немецкие войска в Польше, и Варшавское восстание это хорошо показало. Так что нет ни малейшего резона подвергать хоть какому-то сомнению великую освободительную миссию Красной армии. Именно она принесла польскому народу свободу от нацизма, потеряв при этом 600 тысяч убитыми и ранеными и проявив настоящий героизм. Десятки воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, несколько человек повторили подвиг Матросова. Один из них - Леонид Рытиков, уроженец Рязанской области, закрывший вражескую амбразуру 15 февраля 1945 года в бою за населенный пункт Хыбе в Силезии.

Кстати, обе армии Войска польского (1-я и 2-я) участвовали в штурме Берлина. Всего же за время войны 5 тысяч поляков были награждены орденами и медалями СССР, почетных наименований удостоились 23 соединения Войска польского. Оно даже участвовало 24 июня 1945 года в Параде Победы на Красной площади в Москве, пройдя вместе с 1-м Белорусским фронтом. Других иностранных войск на нем не было...

- Не так давно были рассекречены документы Министерства обороны, касающиеся 1944 - 1945 годов, в том числе и об освобождении Польши. Принесли ли они что-то новое?

- То, о чем в них говорится, историкам было известно еще с 1990-х годов. Так что говорить о том, что всплыло что-то сенсационное, нельзя. Просто эти документы подтвердили правду о нацистском терроре в Польше, о Варшавском восстании, о героизме бойцов Красной армии и Войска польского...

Есть в них и то, о чем после войны было не очень принято говорить. Во-первых, опубликованные документы рассказывают о диверсионных действия АК летом-осенью 1944 года против Красной армии. В основном на территории Западной Белоруссии и Западной Украины. Во-вторых, о том, что в подавлении варшавского восстания немцы активно использовали формирования коллаборационистов, в том числе из советских граждан. Речь о кубанском казачьем полку вермахта, бригаде СС «РОНА» («Русская освободительная народная армия», не путать с власовской РОА), украинцах в рядах штрафной бригады СС Дирлевангера.

Но самое главное: эти документы свидетельствуют, как жители Польши встречали Красную армию. Лишь один пример: в докладной записке политуправления 1-го Украинского фронта от 24 августа 1944 года говорилось, что первоначальная настороженность польского католического духовенства быстро сменилась полным доверием. Ксендзы открыто выражали свои симпатии к Красной армии, призывали верующих оказывать ей помощь в борьбе с фашистами: «...она преследует благородную цель - освобождение польского народа от немецких захватчиков».

#война #Польша #сражения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6651) от 25.03.2020 под заголовком «Битва за Польшу».


Комментарии