Битва на Чудском озере. Ледовое побоище

18 апреля - День воинской славы России, день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Немецкий клин ожидаемо прорвал центр русского войска. Однако фланги русского войска зажали «свинью» в клещи. В истории битва получила название - Ледовое побоище 1242 года.

Битва на Чудском озере. Ледовое побоище | Картина В. А. Серова «Ледовое побоище». Public Domain

Картина В. А. Серова «Ледовое побоище». Public Domain

Ледовое побоище, у отечественных историков, считается одной из крупнейших битв за период походов немецких рыцарей к границам России. Крестоносцы Ливонского ордена, который был образован немецкими рыцарями Тевтонского ордена в 1237 году, в течение нескольких лет вторгались на псковские и новгородские земли, грабя население.

В 1240 году немцы взяли Изборск, разбив подошедших ему на помощь псковичей, 800 из которых погибло, и осадили Псков, ворота которого через неделю открыли их сторонники из псковских бояр. Когда немцы захватили землю вожан и Копорье, а главное приблизились к Новгороду на расстояние 30 верст, новгородцы обратились к Ярославу за князем. Он послал к ним Андрея Ярославича, но они настояли на кандидатуре его брата – Александра, которому было тогда 20 лет отроду.

В 1241 году князь Александр собрал войско, в которое вошли новгородцы, ладожане, ижоры и карелы. Для начала войско князя штурмом овладело хорошо укрепленной крепостью Копорье. Этим Александр Невский обезопасил свои тылы. По призыву его на помощь новгородцам прибыли дружины из Владимира и Суздаля под командованием брата - князя Андрея. Объединенное новгородско-владимирское войско зимой 1241-1242 годов выступило навстречу немецким рыцарям, сначала освободив Псков, затем Изборск. Однако главная битва была впереди.

Противники сошлись на рассвете на берегах озера у Вороньего камня и урочища Узмень. Рыцари Ливонского ордена, закованные в доспехи, в соответствии с правилами их военной науки, наступали тупым клином, который в русских летописях проходит под названием «свинья». Основная группировка рыцарей находилась на острие клина, другие прикрывали фланги и тыл. Внутри клина располагалась пехота.

Александр Невский, всегда избегавший стереотипов в разработке стратегии и тактики сражений, основные силы сосредоточил не в центре, а на флангах. При этом княжеская конная дружина укрылась в засаде за левым флангом. Рыцари наступали по открытому льду, их тяжеловесное построение было не способно к быстрому маневрированию в ходе сражения. Этим и воспользовались воины Александра Невского.

Немцы пошли в наступление в своем традиционном построении – клином, который еще называли «свиньей», они прорвали центр русского войска. Однако фланги войска Александра Невского зажали «свинью» в клещи. При этом дружина Александра Невского зашла в тыл противнику. Русские пехотинцы стаскивали рыцарей с коней крючьями, рубили топорами. Крестоносцы сражались отчаянно, но перевес был за русскими. К тому же в бой вступила стоящая в резерве русская конница. Рыцари вынуждены были бежать, но еще 7 верст их преследовали русские конники.

Численность войск на Чудском озере оценивалась в 10—12 тысяч человек у крестоносцев и 15—17 тысяч воинов князя Александра Невского. По некоторым данным ливонский орден потерял 450-500 рыцарей. По тем временам это считалось большими потерями. Некоторые историки утверждают, что из-за тяжелых доспехов рыцарей в некоторых местах лед проваливался, и они тонули. Однако несколько экспедиций, исследовавшие акваторию Чудского озера, подтверждения этим предположениям не нашли.

В результате битвы на Чудском озере был заключен договор между немцами и Новгородом, в соответствии с которым крестоносцы покинули все захваченные ими русские земли. Походы на Русь немцы не прекратили, но они уже не приносили существенного вреда северным русским землям.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #сражения #Александр Невский

Комментарии