Без «рогов» и проводов. Первые электромобили на улицах Ленинграда

«У тротуара останавливается небольшая, окрашенная в светло-кремовый цвет, машина. Над передним стеклом надпись — «Почта». Из машины выходит девушка в форме связиста. Она вынимает из кузова пачку писем, газет, журналов и направляется в дом. Отдав корреспонденцию адресатам, почтальон садится в кабину, машина неслышно бежит дальше по улице, не оставляя за собой ни запаха бензина, ни пятен масла на асфальте», — сообщала газета «Вечерний Ленинград» весной 1952 года в заметке «Первые электромобили».

Без «рогов» и проводов. Первые электромобили на улицах Ленинграда | ФОТО serjan midili on Unsplash

ФОТО serjan midili on Unsplash

Как сообщалось в той же публикации, «электромобили — машины с электрическим двигателем, приводящимся в движение от аккумуляторов». Автобаза Ленинградского почтамта получила их в начале 1952 года. Больше полутора месяцев «продолжалось их освоение и оборудование специальной зарядной станции». И когда в марте того же года горожане впервые увидели почтовые электрокары на улицах Ленинграда, они сразу привлекли к себе внимание: «вагонного типа, напоминающие уменьшенный в несколько раз троллейбус, они не имеют палок с контактами, не нуждаются и в проводах»… 

Может показаться удивительным, но экипажи на электрической тяге появились на улицах нашего города еще в конце XIX века. Так, владелец петербургской мастерской «Сила и свет» инженер-электрик Г. А. Щавинский сконструировал электромобиль еще в 1885 году. Спустя три года популярный журнал «Велосипедист» сообщал об успехах еще одного умельца: «В Департаменте торговли и мануфактур Министерства финансов в настоящее время находится изобретенная русским техником И-вым электрическая карета. Весь механизм находится внутри кареты. Аккумуляторы заряжаются на четверо суток. В такой карете очень удобно совершать путешествия по проселочным дорогам».

Но самое пристальное внимание привлекли к себе работы инженера Ипполита Романова. Первый электромобиль его конструкции, которому почему‑то дали прозвище «кукушка», был построен в 1899 году на петербургской фабрике акционерного общества «Фрезе и К». Зарядки аккумуляторов хватало на 60 верст пути.

Затем появился первый отечест­венный электрический омнибус Романова. Он был рассчитан на 16 пассажиров и напоминал трамвайный вагон. Изобретатель планировал использовать эти омнибусы как общественный транспорт. 19 января 1901 года Ипполит Романов обратился в столичную Городскую думу с просьбой дозволить ему организацию в городе десяти маршрутов электрических омнибусов, на которых будут курсировать 80 машин. Разрешение спустя полгода он получил, но его планам не суждено было сбыться: на омнибусы ополчились серьезные конкуренты — владельцы конки и изво­зопромышленники, которые не дали развернуться ­доброму и полезному для города начинанию.

Тем не менее об электромобилях не забывали. Журнал «Автомобилист» в 1914 году отмечал: «Электромобили могли бы быть очень полезны. Практика покажет, в какой области передвижения должны быть применяемы бензиновые автомобили, а в каких — электрические».

Первый советский автомобиль «на батарейках» появился в 1935 году. Это был электромусоровоз «ЛЭТ» (Лаборатория электрической тяги). В 1948‑м специалистами Научного автомоторного института были созданы два электромобиля — «НАМИ-750» грузоподъемностью 0,5 тонны и ­«НАМИ-751» грузоподъемностью 1,5 тонны.

В 1951 году партия из двух десятков электромобилей обеих модификаций была собрана на Львовском автобусном заводе, все они были отправлены в почтовые ведомства Ленинграда и Москвы, где и проработали до конца 1950‑х годов. Машины получали питание от железоникелевых батарей и могли проехать на одном заряде до 55 – 70 километ­ров, максимальная скорость составляла 36 километров в час.

«Несмотря на то что управление электромобилем значительно легче и проще, чем автомобилем, лучшие водители базы М. Любимова, А. Колотушкин и другие обучались на специальных курсах», — сообщалось в «Вечернем Ленинграде».

Электромобили выпускали и позже. В 1980 году партию электрокаров, в том числе фургончиков серии «Пони», которые использовались заводской службой быта и почтой города Тольятти, создал АвтоВАЗ.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».



#история #машины #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7354) от 10.02.2023 под заголовком «Без «рогов» и проводов».


Комментарии



Самое читаемое

#
#
Мысль об Артабане. Как театрал Жихарев написал «галиматью» по совету Державина
09 августа 2019

Мысль об Артабане. Как театрал Жихарев написал «галиматью» по совету Державина

Трагедия о коварном сборщике податей оказалась «смесью чуши с галиматьей, помноженных на ахинею»

Ретирадник с дверью сбоку. Как в Петербурге XIX века появились общественные туалеты
09 августа 2019

Ретирадник с дверью сбоку. Как в Петербурге XIX века появились общественные туалеты

Сделать этот вроде бы простой шаг в направлении общественного благоустройства было не так легко.

Битва без победителей. Подлинные факты о сражении под Прохоровкой в 1943 году
07 августа 2019

Битва без победителей. Подлинные факты о сражении под Прохоровкой в 1943 году

В знаменитом танковом сражении ни одна из сторон не выполнила поставленных задач. Но оно во многом определило исход Курской битвы.

Безлошадный царедворец. Что Макаренко писал о князе Кочубее
02 августа 2019

Безлошадный царедворец. Что Макаренко писал о князе Кочубее

Известный советский педагог начинал свою учительскую карьеру с того, что служил репетитором в Диканьке - имении Кочубеев на Полтавщине.

Ангел над городом. Как создавали шпиль Петропавловского собора
02 августа 2019

Ангел над городом. Как создавали шпиль Петропавловского собора

По этому рисунку Доминико Трезини был создан первый ангел, сгоревший при пожаре в 1756 году.

Признание после отказа. Почему петербургская публика не сразу оценила Федора Шаляпина
26 июля 2019

Признание после отказа. Почему петербургская публика не сразу оценила Федора Шаляпина

Покорить город на Неве великому артисту удалось не с первого раза.

Азимуты Линдуловской рощи. Как в Ленинграде зародилось спортивное ориентирование
19 июля 2019

Азимуты Линдуловской рощи. Как в Ленинграде зародилось спортивное ориентирование

У его истоков стоял преподаватель туризма ленинградец Владимир Добкович.

Гибель шведской империи: неизвестные факты о Полтавской битве
10 июля 2019

Гибель шведской империи: неизвестные факты о Полтавской битве

Баталия похоронила великодержавные мечты Карла XII.

Здание с драконами и павлинами. История дома Тупикова на Литейном проспекте
28 июня 2019

Здание с драконами и павлинами. История дома Тупикова на Литейном проспекте

При создании декоративного убранства фасадов зодчий словно бы совершенно забыл о практицизме, с головой погрузившись в мир волшебных сказок.

«Но и Дидло мне надоел». Как великий балетмейстер оказался в немилости
28 июня 2019

«Но и Дидло мне надоел». Как великий балетмейстер оказался в немилости

Выдающийся хореограф и педагог в старости был отброшен, как надоевшая игрушка.

Битва при Рауту. Почему тихое место под Сосновом назвали «Долиной смерти»?
26 июня 2019

Битва при Рауту. Почему тихое место под Сосновом назвали «Долиной смерти»?

Забытому трагический эпизод гражданской войны в Финляндии разыгрался здесь в конце зимы - весной 1918 года.

Роковая поездка. Как погибла балерина Лидия Иванова
21 июня 2019

Роковая поездка. Как погибла балерина Лидия Иванова

«В ее танцах жил мятежный, вольный дух», - писала «Ленинградская правда».