Бесплатный подвал оказался ловушкой. История одного пожара

«Сегодня, 13-го мая, в начале 1-го часа ночи, вспыхнул пожар на Петербургской стороне. На Карповской набережной, против Иоанновского Сурского монастыря, загорелся вновь строящийся 6-этажный дом № 32 подрядчика строительных работ М. Ф. Трифахина. Пожар начался с подвального этажа, в помещении временной столярной мастерской, где были сложены пакля и всевозможный строительный материал», – сообщал «Петербургский листок» 13 мая 1911 года.

Бесплатный подвал оказался ловушкой. История одного пожара | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Нынешний адрес упомянутого здания: набережная реки Карповки, 32. Это памятный ленинский адрес. Установленная на фасаде мемориальная доска сообщает, что 10 октября 1917 года здесь состоялось историческое заседание РСДРП(б), где было принято решение о подготовке к вооруженному восстанию.

Здесь и сейчас довольно тихий уголок, а в 1911 году, когда гражданский инженер Константин де Рошефор возводил дом, он и вовсе представлял собой совершенное захолустье. Владельцем участка был Михаил Трифахин – крестьянин, выбившийся в строительные подрядчики.

В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга хранится описание окрестностей стройплощадки, составленное как раз в 1911 году. В нем сообщается, что к строящемуся дому нет никакого проезда и не видно признаков работ по мощению улицы. «Петербургский листок» свидетельствует: когда приехали пожарные, им с трудом удалось протащить по незамощенной мостовой паровые машины.

Когда стали выяснять причины пожара, оказалось, что подвал, ставший очагом возгорания, служил жилищем столяров и плотников. На основе полученной информации репортер подытожил: «Как говорят, часть рабочих, ночевавших в злополучную ночь в подвале, была навеселе и, как полагают, один из них заронил папироску в груду пакли и пеньки». Некоторые рабочие довольно сильно пострадали, один из них от полученных травм скончался, несмотря на оказанную ему помощь.

Почему люди ночевали прямо на стройке? Как оказалось, такое положение вещей было не исключением, а, скорее, правилом. Строительные подрядчики, нанимавшие рабочих, стремились максимально снизить заработную плату, при этом обещая в качестве «компенсации» бесплатное проживание. Рабочие соглашались, а что делать? Ведь большинство из них приходили в Петербург на заработки из других регионов, не у всех здесь имелись какие-то связи, не всегда они могли самостоятельно найти жилье.

Нередко «гостиницами» для рабочих в целях экономии служили подвалы строящихся домов. По тогдашним законам в тех частях города, которые были наиболее подвержены наводнениям, в том числе на Петербургской стороне, подвальное жилье вообще было под запретом. Но ведь исполнение этого требования можно было проверить лишь по окончании строительства, а пока королями на стройке были подрядчики, подчас нерадивые. Руководивший строительством архитектор, как правило, появлялся редко, будучи задействован и на других объектах. Да и следил он в первую очередь за правильностью ведения строительных работ, а не за бытовыми условиями рабочих.

В то же время именно архитектор в конечном итоге отвечал за все происшествия на стройплощадке. По мере сил они старались минимизировать нештатные ситуации, однако и самые энергичные из них часто терпели фиаско. На IV съезде русских зодчих, проходившем в Петербурге в 1911 году, сохранивший инкогнито участник поведал: «Была сломка деревянного дома, накануне я уехал, заколотил дверь и велел никого не пускать. Утром рабочие забрались покурить, одному потолком расшибло голову, а другому переломало ноги. Меня таскали по судам в течение двух лет».

В итоге архитектора признали виновным. Правда, по тогдашнему законодательству, кара за подобные прегрешения была по нашим меркам не- cуровая: обычно дело завершалось штрафом и церковным покаянием.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#пожар #возгорание #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6943) от 11.06.2021 под заголовком «Бесплатный подвал оказался ловушкой».


Комментарии