Батон для слона

Я давний подписчик «Ленинградской правды», а теперь «Санкт-Петербургских ведомостей». Спасибо вам за раздел «Наследие», много узнаю о городе и пригородах, несмотря на то что дома книг об истории и памятных местах города предостаточно.

Батон для слона | Е.И. Дашина и бегемот Красавица–1943 г. Источник: spbzoo.ru

Е.И. Дашина и бегемот Красавица–1943 г. Источник: spbzoo.ru

Подвигла меня написать вам опубликованная в номере от 8 августа прошлого года в рубрике «До и после Буллы» фотография Ленинградского зоосада, которая вернула меня в предвоенное детство, когда особо посещаемыми были Каменный и Крестовский острова, ЦПКиО и Зоосад.

Поход в Зоосад для нас начинался с захода на небольшой Дерябкинский рынок на Малом проспекте Петроградской стороны – между Ораниенбаумской и Гатчинской улицами, где родители покупатели маленькую плетеную цветную корзиночку с земляникой. С этой покупкой отправлялись в Зоосад, по дороге покупали батон для слона.

На площадке перед входом в Зоосад, довольно пыльной, продавали «раскидаи», раскрашенные а-ля японские веера. Стояли тележки с мороженым, газированной водой, пирожками. Слышны были крики и визг катающихся на американских горах. Я хорошо помню этот вход с будочками зеленого цвета. Еще в 1960-х годах вход был именно таким – я в ту пору уже ходил в Зоосад с сыновьями...

И вот наконец мы в заветном царстве... Полюбовавшись медведем, который стоя приветствовал посетителей, мы шли смотреть других зверей. А потом катались в тележке с пони. Слоновник тогда находился где-то на выходе из Зоосада (ближе к кинотеатру «Великан»). Конечно же, самым большим удовольствием было покормить слониху – знаменитую Бетти...

Мое пожелание: чаще печатайте старые фотографии, благодаря которым можно увидеть, как наш город рос и преображался. Наверняка ленинградцы вспомнят что-то интересное из своей жизни, связанное с этими местами.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Комментарии